1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Азербайджане более 300 тысяч безработных

23 Апреля 2023 Опубликовано в Новости рынка труда

В Азербайджане на рынке труда складывается патовая ситуация. С одной стороны в промышленности катастрофически не хватает профессиональных рабочих, а с другой по неофициальным данным в стране более полмиллиона безработных.

Закрытые уже более 3 лет границы не дают возможности людям искать работу в соседних странах. Гражданам Азербайджана сложно трудоустроиться за рубежом из-за незнания языка. До 90-х годов молодежь знала русский язык, им легко было работать на русскоязычном пространстве. Но в последние годы сформировалась большая прослойка, которая не знает ни русского, ни какого-либо другого языка.

По мнению руководителя Центра социально-стратегических исследований, эксперта по социальным вопросам Ильгара Гусейнли, "80% тех, кто едет на учебу за границу, обратно уже не возвращаются".

Что касается экономической стороны вопроса, то, если сегодня в Азербайджане существует избыток рабочей силы, то решение проблемы - прежде всего в развитии ненефтяного сектора, сфер с высокой степенью занятости, одним словом - в развитии экономики.

 

 

 

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019