1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как планировать рабочее время

15 Мая 2023 Опубликовано в Новости рынка труда

Когда работнику хватает времени чтобы выполнять свои обязанности приходиться жить в постоянной спешке, и поневоле задумываешься, как все успеть. Чтобы сделать свой труд эффективным, нужно применять методики тайм-менеджмента.

Распорядившись своим временем умело, без суеты и спешки можно выполнить намного больше заданий. К тому же качество работы будет намного выше.

Постоянная спешка выбивает из колеи, нарушает душевное равновесие и вызывает стресс. В результате решается меньше задач, качество выполнения становится хуже.

Из-за этих причин грамотный тайм-менеджмент приобретает большое значение. Он нужен и рядовым сотрудникам, и руководителям. Но каждом случае подход должен быть индивидуален.

Таким образом, система управления временем позволяет не только выполнить как можно больше работы, но и повысить ее качество, успокоиться и сделать свой труд более эффективным.

Основные принципы управления временем

Все основные принципы правильного распоряжения временем сводятся к 3 категориям:

  1. выделение приоритетов;
  2. планирование;
  3. структурирование.

Первая ступень – разделение задач по степени их важности. После этого важно правильно составить план, руководствуясь выделенными приоритетами. Структурирование предполагает отслеживание результатов деятельности.

Один из способов структурирования – т н. "календарь Сайнфелда". Визуальное наблюдение за своими результатами мотивирует к дальнейшему развитию.

Идея заключается в том, чтобы каждый день отмечать в календаре выполнение поставленной задачи и создать как можно более длинную цепочку. Если она прерывается, следующая линия должна быть на единицу длинней. Например: цель – наводить порядок на рабочем столе в конце рабочего дня. Вы добросовестно выполняли эту задачу в течение 8 рабочих дней подряд, потом произошел сбой. Запланируйте следующий интервал в размере 9 дней и т д.

Специалисты по тайм-менеджменту рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Каждый день заканчивать составлением плана на завтра.
  2. Четко разграничить время для выполнения своих задач, работы с коллективом и отдыха.
  3. Не решать все задачи самостоятельно. Научиться делегировать полномочия.
  4. Для всех мероприятий отвести четко ограниченный промежуток времени и строго его придерживаться.
  5. В конце рабочего дня подводить итоги, сверяясь с планом.

Техника 1–3–5

Методика основана на том, что каждый день нужно выполнять 1 крупное дело, 3 менее значительных и 5 мелких. Применение этого праваила поможет постепенно уничтожить накопления.

Наиболее частые ошибки при планировании

Возможные причины, из-за которых план срывается, можно разделить на 3 категории:

Технические. Сюда входят неправильно рассчитанное или неопределенное время на выполнение дела, нечетко поставленная задача, чрезмерно сложная работа.

Психологические. Это страх неудачи, предпочтение работать в постоянном состоянии цейтнота, неопределенность собственных целей и отношения к делу.

Внешние. Сюда относятся слишком большой объем возложенных задач, невыполнение коллегами своей деятельности и т.д.

      Планирование рабочего дня необходимо всем: как рядовым сотрудникам, так и руководителям, поскольку повышает эффективность труда, организует деятельность и способствует успеху. Каждый должен выбирать подходящие ему методы.

 

 

 

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019