Как написать отчет о проделанной работе

03 Января 2013 Опубликовано в Новости рынка труда
Прочитано 35923 раз

Шутка о том, что порою труднее отчитаться о проделанной работе, чем выполнить ее, имеет под собой веские основания. По тому, как написан такой отчет, человек, который его будет читать, может составить себе яснее представление не только о результатах вашего труда, но и о ваших деловых качествах. Для того, чтобы он в них не разочаровался, надо грамотно и правильно написать отчет о проделанной работе, зная основные требования, которые к нему предьявляются.


Инструкция

1 Рабочая отчетность имеет разную периодичность и, соответственно, должна иметь и разное содержание. Если вы пишете еженедельный или ежемесячный отчет, то в них ваша деятельность должна быть отражена очень подробно, поскольку они предназначены для оперативного контроля. В отчете за квартал отражаются основные показатели и проводится анализ деятельности с указанием причин, мешающих работе, если они имеются. В годовом отчете – основные результаты, оценка их динамики с предыдущим годовым периодом и дается прогноз на следующий год.

2 Форма отчета может быть произвольной, но его информационная структура – однородной. Для наглядности используйте табличную форму изложения, оформленную, при необходимости, диаграммами и графиками. Язык отчета должен быть деловым, изложение – кратким и ясным. Обьем его не должен быть большим, умейте сжато изложить факты, пожалейте время человека, который будет его читать. Думаем, что он сумеет оценить это по достоинству.

3 В еженедельном или ежемесячном отчете отразите только конкретно выполненные работы и приведите цифровые показатели, характеризующие ваш труд. В том случае, если имеются существенные расхождении в показателях по сравнению с предыдущим отчетным периодом, то сделайте анализ этого явления и укажите причины, по которым это могло произойти.

4 Чтобы не забывать того, что вам удалось сделать за день, уделяйте по 5 минут ежедневно написанию отчета, записывая все свои дела. В этом случае написание итогового отчета не займет у вас много времени, и не будет представлять никакой трудности.