1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Новости рынка труда

Кому нужно хобби в резюме?

15 Сентября 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Зачем нужно указывать хобби в резюме? И нужно ли? Рекрутеры часто говорят, что это даёт им дополнительную информацию о кандидате, делает его образ более «выпуклым» и понятным. Но приносит ли это хоть какую-то пользу самому кандидату? Многие кадровики в ответ…

Характеристика на бывшего сотрудника

02 Сентября 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Если от вас уходит сотрудник, еще неизвестно, кому повезло. Но ваше мнение о нем важно как для самого увольняющегося специалиста, так и для руководства той компании, в которой он намерен работать. Отказ работодателя предоставить рекомендацию, говорит о том, что ему…

Работодатели в Азербайджане массово сокращают персонал

19 Августа 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
С января по июнь 2021 года в стране закрыто около 4 тысячи рабочих мест. Отмечается, что 40% рабочих мест, закрытых за этот период, пришлось на негосударственный сектор. Об этом говорится в отчете Госкомстата Азербайджана. По данным, 38,5% рабочих мест было закрыто в…

Выпускники зарубежных ВУЗов смогут найти работу в Азербайджане

14 Августа 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Cертификаты, выданные выпускникам зарубежных вузов, чьи дипломы признаны в стране, наряду с правом продолжить образование на следующей ступени, дают им и возможность трудоустройства. В связи с этим в Азербайджане создается банк кадров для выпускников зарубежных вузов, дипломы которых признаны. В связи…

Арт-менеджер: как им стать

06 Августа 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Арт-менеджер – это специалист, несущий ответственность за все организационные моменты, связанные преимущественно со сферой искусств. Арт-менеджером могут стать ребята, которые увлекаются мировой художественной культурой, историей, математикой, обществознанием, иностранными языками. Сегдня мы расскажем вам об этой интересной профессии. Арт-менеджер - это управляющий…

В Азербайджане без COVID-паспорта работать не разрешат

14 Июля 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
С 1 августа 2021 года работники сферы труда и услуг в Азербайджане будут обязаны иметь паспорта COVID-19. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров “О мерах по продлению особого карантинного режима и снятию некоторых ограничений”. Согласно изменениям, с 1 июля…

Как отпроситься с работы

06 Июля 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Причины для того, чтобы взять отгул, могут быть самыми разными ‒ посетить свадьбу близкого родственника, свозить родителя на обследование к врачу, посетить важно родительское собрание. Как правильно отпрашиваться с работы, что такое отгул и кому его дают, когда и как писать…

Попрощаемся с пятидневкой ‒ как изменится работа в будущем

21 Июня 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Классическая пятидневка теряет позиции ‒ рынок труда быстро меняется. Нас ждёт проектная работа ‒ рассказываем, что это такое и почему некоторые офисные работники останутся не у дел.  Пандемия изменила рынок труда ‒ скорее всего, мы уже не вернёмся к тем условиям,…

Штрафы на работе. Это законно?

14 Июня 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Все меры наказания сотрудников чётко регламентируются трудовым законодательством Азербайджана, но порой на работника за неисполнение должностных обязанностей налагают штрафы. Разбираемся, за что положены санкции, а что строго запрещено. После заключения трудового договора между новым сотрудником и компанией, работодатель должен ознакомить…

Безопасность данных в компаниях зависит от самих работников

27 Мая 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Учитывая важность информации в современном мире, защите от утечек конфиденциальной информации в адрес конкурентов необходимо уделять повышенное внимание. Возможный ущерб может быть намного большим, чем стоимость всех материальных активов предприятия. Защита информационной безопасности далеко не всегда зависит только от ИТ…

Азербайджану понадобятся специалисты в биотехнологиях, ИТ секторе и робототехнологиях

23 Мая 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Вызванный пандемией коронавируса спад мировой экономики весьма негативно отразился и на рынке труда Азербайджана. По прогнозам специалистов рынок труда Азербайджана начнет востанавливаться не ранее конца 2021 года. В стране уже предприняты меры для минимизации потерь в сфере занятости. Так, основными драйверами роста азербайджанского…

Почему по объявлениям Вам не звонят работники?

26 Апреля 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Менеджер по персоналу разместил объявление на сайте о работе или социальных сетях, а звонков нет. Существуют  две самые частые причины: предложение не соответствует рынку труда или неправильно составлено объявление о найме. Рассмотрим подробнее причины подобного в нашем материале.  1. Предложение не…

Подводные камни увольнения по соглашению сторон

19 Апреля 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Если работодатель увольняет сотрудника по своей инициативе, то по закону он должен объяснить причины. Ещё он не может обязать отрабатывать 14 дней и торопить с подписанием документов. Вместо увольнения по инициативе работодателя, большинство компаний используют соглашение сторон, но некоторые поступают…

Что раздражает сотрудников на работе

12 Апреля 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Человек, трудящейся в среднем 40 часов в неделю, проживает примерно 10 лет на работе до выхода на заслуженный отдых. В эпоху высокой конкуренции и экономической нестабильности, большинство людей подвержены профессиональному стрессу на рабочем месте. Печально, когда внушительный отрезок жизни омрачается…

Посменная работа меняет гены человека

23 Февраля 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Длительное недосыпание пагубно сказывается на здоровье, увеличивая риск психических и соматических расстройств, таких как депрессия и сердечно-сосудистые заболевания. И все же мало что известно о молекулярно-биологических механизмах, приводимых в действие лишением сна, которые лежат в основе связанных с этим неблагоприятных…

В Азербайджане десятки тысяч специалистов потеряли работу

22 Февраля 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
В 2020 году Азербайджан накрыла волна безработицы, десятки тысяч специалистов потеряли рботу. В стране закрылось более 20 тысяч рабочих мест. 28% рабочих мест, закрытых за этот период, пришлось на негосударственный сектор, сообщает Госкомстат. 20,4% рабочих мест были закрыты в связи с…

Как составить профиль специалиста

19 Февраля 2021 Опубликовано в Новости рынка труда
Профиль должности – это документ, содержащий требования к профессиональным компетенциям для эффективного выполнения должностных обязанностей.  Профиль должности обязательно должен составляться HR менеджером для каждой должности в компании.  Для составления рабочего Профиля должности привлеките в помощники руководителя этой должности и лучшего сотрудника,…


» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019