1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Кого считать тунеядцем

21 Декабря 2013 Опубликовано в Новости рынка труда

В Азербайджане чрезвычайно редко кого-то называют тунеядцем, чаще говорят: «Да он просто не может найти подходящую работу». Но когда этот поиск длится годами, назвать такого человека безработным сложно.  Мы публикуем результаты опроса граждан, какие категории лиц следует считать тунеядцами.

31% проголосовавших считают, что это, граждане, не оформившие трудовые отношения. К этим бездельникам или, еще хуже, скрывающим от государства свои заработки, можно добавить тех, кто уехал из Азербайджана в Россию и другие страны СНГ в поисках заработка , эта категория лиц набрала 19% голосов.

29% принявших участие в опросе считают, что тунеядцами сочтут домохозяек – дамочки, которые стоят у плиты, воспитывают детей и живут за счет мужа-кормильца.

17 % фрилансеров могут считаться тунеядцами, если работают они, не оформив договор подряда и не платят налоги госудаству. 11% творческих личностей тоже попали в эту категорию – большую часть времени они, как правило, могут проводить в ожидании заказа, в творческих поисках.

Ремесленники также рискуют прослыть тунеядцами считает 7% опрошенных, если они не платят налоги в Азербайджане. По закону, люди, зарабатывающие себе на жизнь ручным трудом, могут изготавливать товары и оказывать услуги получив статус частного предпринимателя (VOIN). Нужно встать на учет в налоговой и ежемесячно платить налоги.

Поэтому ремесленников, не поленившихся это сделать, тунеядцами не сочтут.

Таким образом, понятия безработицы и тунеядства можно легко спутать: на людей, испытывающих сложности с трудоустройством, обрушиваются несправедливые обвинения, а настоящего лентяя жалеют и поддерживают. Так кого же следует считать тунеядцем и почему?

Поэтому кроме принятия жестких мер, исключающих беспечное существование тунеядца, стоит заняться и его психикой. Ведь если и удастся лентяя устроить на работу, не факт, что он сможет там удержаться.

факт в тему

Копенгагенский безработный прославился на всю страну, выступив в телевизионном ток-шоу с признанием, что является «ленивым негодяем», который отлынивает от работы, морочит голову социальным работникам и преспокойно живет на социальное пособие с 2001 года. И главное, в своем поведении не раскаивается. 

Нильсен поведал возмущенной публике, как ему удавалось в течение последних 11 лет ускользать, по его собственному выражению, от «контроля радаров службы занятости». Его трюк заключался в чередовании недолгих периодов постоянной работы с долгими периодами безделья. При этом Роберт во всеуслышание заявил, что для него это вопрос принципиальный: он решительно отказывается от «унизительной работы», которую навязывает ему государство.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019