1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как увольняют в Азербайджане?

22 Декабря 2013 Опубликовано в Новости рынка труда

В Азербайджане чаще всего при увольнении работодатели не объясняют причин своего решения. А работники не знают и не хотят знать своих прав, поэтому и происходят такие случаи. Об этом рассказала прессе председатель Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы.

"Хоть у нас и говорят, что временные контракты в стране не заключаются, но таковые существуют. Такие контракты могут заключаться сроком на 3 или 6 месяцев, а также на год. И если работник не понравился работодателю, то он увольняет его, ссылаясь на временный контракт. При заключении же этого договора люди не предъявляют претензий, потому что главным для них на тот момент является получение этого рабочего места".

В свою очередь врач-психотерапевт Азад Исазаде в интерьвъю газете "Эхо", что решение об увольнении болезненно для всех и поэтому, чтобы хоть как-то снять это напряжение, во многих странах, в том числе и у нас, в законодательстве обязательно введен срок, в течение которого человека надо заранее предупредить об увольнении. "Согласно этому, рабочий также должен заранее предупредить о желании уйти с работы. Это связано с социальными вопросами и делается для того, чтобы сотрудник успел найти себе другую работу, чтобы он свыкнулся с этой мыслью, отдал долги и психологически распрощался с работой".

По словам эксперта, общепринятой практики увольнения в Азербайджане нет, и каждый делает это как может. "Увольняет, как правило, представитель отдела кадров или сам начальник, и делают они это обычно в грубой, неделикатной форме. А решать эту проблему, скорее всего, нужно на законодательном уровне".

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019