1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сверхурочная работа обязательно приводит к слабоумию

05 Января 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

Сверхурочной работой, а по модному ныне слову overtime, сегодня в Азербайджане уже никого не удивить. В стремлении заработать побольше денег, многие соглашаются работать по 9-10 часов в сутки, а также в свои законные выходные дни.

Однако это черевато стрессами и как считают ученые слабоумием. Люди, которые часто задерживаются на работе и трудятся более 8 часов в день, становятся слабоумными, пишет Yтро.ru со ссылкой на American Journal of Epidemiology. Как выяснилось в результате исследования, проведенного финскими учеными из Института охраны труда, из-за сверхурочной работы у сотрудников ухудшается память, снижается словарный запас, появляются нервные расстройства.

В исследовании, которое продолжалось несколько лет, принимали участие две тысячи европейских госслужащих. Участников разделили на две группы. Испытуемые из первой группы трудились по 8 часов в сутки. Участники из второй группы работали 55 часов неделю. Затем ученые провели ряд тестов. У тех, кто работал более 8 часов в день, результаты были значительно хуже. У них сократился словарный запас, были зафиксированы нарушения кратковременной памяти.

Ученые считают, что у людей, которые постоянно задерживаются на работе, в итоге возникают нарушения в работе мозга и может развиться слабоумие.

Руководитель исследования Марианна Виртанен изучает этот вопрос с 1985 года. Несколько лет назад она смогла доказать, что у трудоголиков чаще возникают заболевания сердечно-сосудистой системы. В 2010 году проводилось исследование среди работников в возрасте 35-55 лет.

Как оказалось, люди, которые трудятся сверхурочно, страдают от ишемической болезни, стенокардии, сердечных приступов на 60% чаще. Из 10 308 участников 369 перенесли инфаркт или умерли от сердечной недостаточности.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019