1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Молодые специалисты в Баку или просто люди с дипломами?

10 Января 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

Бесплатное образование в Азербайджане нередко студентам приходится покупать. Количество институтов и выпуск специалистов сегодня практически не контролируется, в итоге рынок труда Азербайджана получает ежегодно тысячи специалистов, для которых нет работы по специальности, и зная об этом они предпочитают не учиться, а платить за экзамены и зачеты.

Итог, специалисты получившие диплом о высшем образовании в Азербайджане, вообще мало что представляют о специальности по которой они закончили институт.

Проведенный в 2013 году интернет-опрос пользователей нашего сайта показал что более 37% специалистов в институте платили за экзамены и зачеты.

Мы публикуем результаты опроса.

Пригодились ли вам знания, которые вы получили в ВУЗе?

Всего проголосовало  528 человек

` в институте за зачеты и экзамены платил -  37.1% 
` не пригодились, но дали хорошую базу - 32% 
` нет, не пригодились - 12.1% 
` да, по большей части - 7.4% 
` я не учился в ВУЗе - 6.1% 
` да, всё помогло работе - 3.8%

    Как видим из данныго опроса боле 37 % студентов в Азербайджане, а в цифрах это тысячи специалистов, фактически не учатся, а платят взятки за то чтобы не учиться.

По мнению экспертов коррупция уже давно разрушает изнутри систему высшего образования в Азербайджане.  Основной повод для взятки – это желание студентов получить положительную оценку на экзамене, удержаться в вузе и не попасть в список отчисленных. Более половины студентов заявляют, что «у них не было другого выхода» как не дать взятку.

Как один из методов решения проблемы студентов и борьбы с коррупцией внутри вузов может быть введение института омбудсменов – уполномоченных по правам студентов, которые могли бы выявлять злоупотребления со стороны преподавателей и деканов в ВУЗах.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019