1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как кадровику проверить честность кандидата на работу ?

12 Января 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

Сегодня резюме специалистов в Баку стали похожи друг на друга как «две капли воды». Отличаются только фамилии, наименования должностей и названия компаний. Интернет полон советами, как грамотно и «выгодно» составить резюме. Один из недостатков резюме - это исключительно положительная информация о специалисте. 

Правда, есть несколько моментов, которые должны насторожить кадровиков при рассмотрении резюме : 

- частая смена работы 
- нестыковка в фактах 
- неожиданная смена специальностей кандидата
- отсутствие конретных дат приема-увольнения. 


Искусство самопрезентации соискателей растет так же, как и мастерство написания резюме. Кандидаты приходят на собеседование хорошо подготовленными, знающими что и как нужно говорить. И здесь очень важно рекрутеру раскрыть кандидата, обратить внимание на поведение человека в целом.

Недобросовестных соискателей можно выявить уже на стадии первичного отбора — в ходе собеседования, используя проективные вопросы. 

Классическими вопросами для тестирования являются:

- « Как вы можете охарактеризовать своего нынешнего ( последнего ) работодателя?» 
- « Какие стороны вашей прежней работы Вам нравились, а какие нет?»
- «Можете ли Вы привести примеры, когда руководители вашей организации вели себя неправильно по отношению к сотрудникам?». 

На такие провокационные вопросы кандидат должен корректно отказаться отвечать, либо предоставить минимум информации. Когда кандидат с готовностью выдает коммерческую информацию компании, где он до этого работал, то скорее всего он поступит также и с со своим будущим работодателем. 

Не менее важный источник информации - это невербальное поведение кандидата.

Необходимо отслеживать изменение темпа речи и тембра голоса, непроизвольные изменения интонации. О желании скрыть информацию свидетельствует и ряд непроизвольных жестов - « рука к лицу», «прикрытие рта» и т.д. Особенно внимательно следует следить за глазами собеседника при ответе на вопросы. 

Для того, чтобы понять пoдходит кандидат на определенную должность или нет, на собеседовании можно использовать набор ситуаций и проблемных вопросов, которые он должен решить. Для каждой специальности используются специальные вопросники.
 
Обязательно, по возможности, нужно проверить трудовую книжку соискателя, во избежании в дальнейшем проблем, связанных с предоставлением резюме работодателю с недостоверными данными.

Очень важным моментом, помогающим проверить честность кандидатов, является наличие у рекрутера четкого представления о том, какими качествами и профессиональными навыками должен обладать кандидат. Чем менее четкое представление имеет об этом рекрутер, тем комфортнее чувствует себя недобросовестный соискатель и тем выше вероятность ошибки при подборе персонала.

Следующий этап - это проверка рекомендаций.

При сборе рекомендаций нужно избегать стандартных, формальных оценок. Письменные рекомандации часто составляются по шаблону, поэтому они мало эффективны. Даже при разговоре рекомендатель дает безликие положительные отзывы: «ответственный, хороший работник» и т.д.

Рекрутер должен быть очень внимателен ко всем мелочам в речи говорящего, не стоит задавть вопросы, допускающие односложных ответов. Можно, например, поинтересоваться насколько для бывшего сотрудника важна оценка руководства. В ответ на этот вопрос, бывший работодатель скорее всего расскажет о возникавших конфликтах. 

Впрочем, отдельные специалисты настолько негативно себя зарекомендовали на прошлых местах работы, что их имена содержаться в негласных « черных» списках.

Также помимо рекомендателей, указанных кандидатом, можно побеседовать с бывшими коллегами, HR - службой, а также с людьми уже покинувшими компанию. 

Однако, к категоричным высказываниям следует относиться очень настороженно. Имеет смысл составить «портрет» кандидата, исходя из высказываний всех рекомендателей, если конечно таковые есть.

      *  Итак, уважаемые рекрутологи, использование всех перечисленных приемов позволит быстро определить недобросовестных кандидатов и сделать работу над конкретной вакансией более интересной и максимально эффективной.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019