1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сколько безработных в Азербайджане?

26 Января 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

Сегодня в Азербайджане число экономически активных граждан составляет 4.757.000 человек. Большая часть проживает в Баку. Однако в Баку чрезвычайно трудно найти высококвалифицированных специалистов, их количество на рынке труда пока явно недостаточно.

Численность зарегистрированных безработных в службе занятости по данным на 01 января 2014 года составила всего 36 тясяч человек, для девятимиллионного государства это не так уж и много. Но если взглянуть на рынок труда реально, количество людей которые ищут работу в разы превышает официальную статистику. Низкий уровень безработицы в Азербайджане объясняется большим количеством безработных, которые не обращаются в госудаственные центры занятости, и не подлежат учету.

Почему же, на рынке труда в Азербайджане, так много безработных, и не малый процент из них составляет молодежь. Азербайджанский рынок оторван от реальности современного бизнеса. Большинство специалистов завышают собственную стоимость на рынке труда. Они считают себя специалистами, потому что так написано в их дипломах, но они ошибаются. В итоге бесконечный поиск работы, частая смена рабочих мест. Практика показывает, что кандидат начинает соответствовать занимаемой им должности только через полтора -два года непрерывного трудового стажа.

Обратимся вновь к статистике, из количества официально зарегистрированных в Азербайджане безработных, 41,5% составляют женщины, выходит мужчины более востребованы ? Обратимся снова к объявлениям о приеме на работу, в основной массе требуются специалисты женского пола, в возрасте до 40 лет. Получается что женщины более активны в получении статуса безработного и получении пособий, а мужчины просто предпочитают искать работу не заморачиваясь с предоставлением справок.

Есть еще одна причина по которой большинство специалистов просто не готовы проходить процедуру регистрации на бирже труда, поскольку предлагаемые вакансии и заработные платы, не удовлетворяют реалиям рынка.

Недавно один из клиентов ищущий работу электрика, поделился печальным опытом: - "Зарегистрировался в центре занятости, предложили работу на заводе электриком с заработной платой 380 манат, а разве сегодня в Баку можно содержать семью на эту зарплату". Вот и одна из причин, вакансии предоставляемые в центрах занятости, не конкурентоспособны с теми же вакансиями предлагаемыми компаниями, банками и предприятиями в Азербайджане, ведь заработная плата электрика там начинается от 600 манат.

И в завершение, сегодня существует большой спрос на менеджеров разного уровня примерно 20%, на инженерно-технических работников - этот показатель колеблется, но за последние 4 года спрос на инженеров возрос почти в два раза. В будущем, по оценкам специалистов, будут востребованы профессии, связанные с новыми технологиями и инновационными процессами - биотехнологии, IT-технологии, нанотехнологии. Все остальные вакансии, массового спроса, будут всегда, в том числе и бухгалтеры, юристы, сфера обслуживания.

Без этого общество не может жить.

директор рекрутинговой компании "ФК-Дипломат",
Константин Юрьевич Френкин
 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019