1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Россия -лидер по специальностям, не требующим образования

17 Июля 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

Россия – один из мировых лидеров по числу вакансий, для которых не требуется специального образования. Об этом говорят данные исследования поисковика вакансий Adzuna, который проанализировал свыше 2,5 миллиона объявлений о вакансиях в 11 странах мира.

Самый большой спрос в России по сравнению с другими странами - на специалистов по продажам: почти каждая пятая (19,3%) вакансия в стране - в этой сфере. В сравнению с другими странами, в РФ более востребованы специалисты в сфере недвижимости (4,6% по сравнению с 0,9% в Великобритании и 0,1% в Германии) и логистики и складов. Помимо продажников, самыми востребованными в России являются работники сферы производства и бухгалтерии и финансов (их доля составляет по 9,2%).

«По данным Росстата, почти 60% россиян работает не по специальности, - комментирует исследование Анастасия Дедюхина, директор по России Adzuna. – Хотя большинство работодателей хочет видеть даже на неквалифицированных должностях человека с университетским дипломом, фактическая ценность специализированного высшего образования в РФ сегодня низка как никогда. Если сегодняшние абитуриенты планируют делать карьеру в России, им можно посоветовать уделять больше внимания приобретению практического опыта, а не академическим часам. Если же в их планах – перебраться за рубеж, то стоит получать специальности, которые востребованы на мировом рынке – например, в сфере IT или инженерного дела».

Об исследовании

Исследование проводилось в марте 2014 года по базе данных поисковика вакансий Adzuna в 11 странах – Австралии, Бразилии, Германии, Великобритании, Германии, Голландии, Индии, Канаде, Польше, России и Южной Африке, которая включает в себя свыше 2.5 миллионов вакансий. Более 320 тысяч из них приходится на Россию. В исследовании учитывалась информациям по всем странам, в которых работает поисковик вакансий Adzuna.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019