1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рынок труда-2014

15 Октября 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

Как в ближайшее время изменится ситуация на рынке труда Азербайджана. Осень – это традиционно начало бизнес-сезона и соответственно период возобновления активности на рынке труда. В этом году сильно снизилась позитивная динамика летних месяцев и оставила бизнес перед неопределенностью. Многие компании заняли выжидательную позицию и предприняли меры по снижению расходов.

На рынке труда можно отметить спад активности со стороны работодателей и повышение активности со стороны соискателей. На эти процессы влияет динамика рынка в целом: каждый год отмечается повышение активности со стороны соискателей в конце лета.

В этом году количество соискателей стремительно резко увеличилось, возможно это связано с экономической ситуацией в стране. Повышение активности со стороны работодателей в начале осени наблюдается, но незначительное на фоне активности со стороны соискателей.

Самые востребованные и невостребованные специалисты в Баку

По сравнению с предыдущим месяцем, работодатели предлагают на 10-12 % меньше вакансий. 

В августе наиболее активно предлагали вакансии в сфере строительства и обслуживания. Именно в этой сфере наблюдалась самая высокая позитивная динамика. Больше вакансий предлагали в категории "домашний персонал". Однако позитивная динамика в этих проф. сферах находилась на уровне 2-4 %.

Самая низкая активность работодателей, по сравнению с прошлым месяцем, наблюдалась в таких, как медицина и фармацевтика, страхование, HR менеджмент.

Резко  выросло количество резюме у ИТ-специалистов, причем динамика более позитивная, чем рост количества вакансий. Так что приходится констатировать, что даже ИТ-специалистам в Баку, сегодня приходится искать более интересную работу.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019