1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профессиональный потенциал - что это такое?

22 Октября 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

Профессиональный потенциал - это именно то, что интересует работодателя. При приёме на работу ему важно понять, на что Вы способны и справитесь ли с новыми обязанностями. Обычно с этой целью кадровиками задаются вопросы: «Как Вы оцениваете свою квалификацию?» или «Назовите свои профессиональные умения и навыки». Разложим все по порядку ...

Знания – это подготовка к определенной сфере деятельности, полученная в процессе обучения в профессиональных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации, в результате опыта работы, путем самообразования и так далее.

Умения - освоенный способ выполнения профессиональных действий на основе имеющихся знаний, то, что Вы способны делать хорошо, что получается на практике.

Навыки – высокая степень освоения профессиональных действий на уровне автоматизма, готовность выполнять их не только в привычных, но и в меняющихся условиях.

Квалификация – уровень профессионализма, готовность к выполнению профессиональных функций различной сложности, наличие разряда – в профессиях рабочих, категории - в профессиях служащих.

Опыт - профессиональная практика.

Склонности – избирательная направленность, стремление заниматься определенной деятельностью, устойчивая потребность заниматься этой деятельностью, совершенствоваться в ней.

Здоровье – физиологическая готовность выполнять определенные трудовые функции, наличие или отсутствие заболеваний, не совместимых с профессией.

Мотивация – активность, направленность на результат, то, что побуждает искать работу; потребности, которые можно удовлетворить благодаря наличию работы: материальный достаток, профессиональный рост, социальный статус, общение с близкими по интересам людьми, стабильность предприятия и другое.

Составьте свой профессиональный портрет, для собеседования используя эти характеристики.

§ Основу своих знаний я получил (а) …

§ Благодаря самообразованию, я освоил (а) такие умения, как ….

§ По ходу своей карьеры приобрел (а) ценные для профессии навыки …

§ Моя квалификация подтверждена профессиональной аттестацией и тренингами …

§ Имею опыт работы ….

§ Считаю, что данная работа – это возможность реализовать такие мои возможности ….

§ Важным условием для меня при выборе места работы является …

Применяйте полученный рассказ о себе при собеседовании с работодателем и возможно Вас быстрее возьмут на работу.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019