1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как рекрутеру не ввязаться в безуспешную работу над вакансией

29 Октября 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

И для опытных рекрутеров, и для новичков злободневен вопрос: все ли проекты стоит брать в работу? Есть ли какие-то признаки, чтобы определить, будет ли проект успешен? Итак, на что не стоит закрывать глаза при переговорах с клиентом, дабы не ввязаться в проект, который не принесёт успеха:

Слишком много слов. Заказчик говорит очень много правильных слов, но суть остается расплывчатой. Так бывает, когда смысл каждого отдельного слова вам понятен, а вот общей картинки того, какой специалист нужен заказчику, не возникает. И клиент не может или не хочет говорить об этом.

Вы - не первое агентство. Над вакансией уже работало несколько агентств, но она так и не закрыта, а заказчик при этом обвиняет ваших коллег в непрофессионализме. На первый взгляд, это повод обрадоваться: «Вот какие мы крутые ! У них не вышло - у нас-то наверняка получится!» Но чаще всего профессионализм ваших коллег тут ни при чём, дело в клиенте, в каких-то нерешённых проблемах организации. Не пытайтесь сотворить чудо там, где просто должна быть хорошо поставлена работа.

Заказчик давит. Клиент с первых минут захватил управление переговорами о подборе сотрудника - ведёт их так, как нужно только ему. Он давит сроками, заработной платой, конкурирующими агентствами и т. п. Конечно, это отличная тренировка стрессоустойчивости, но так ли уж она вам нужна? Стрессов в нашей работе предостаточно, стоит ли их множить?

Заказчик одновременно отдаёт вакансию в более чем два агентства, и размещает её на всех возможных сайтах в интернете. В начале работы такая конкуренция бодрит, но со временем интерес к соперничеству впустую пропадает. У всех агентств кандидатское поле одинаково. Ходить по рукам друг у друга - невеликое удовольствие.

Заказчик всегда очень занят, и у него никогда нет времени, чтобы ответить на ваши письма и звонки. Это значит, что вакансии, которые он может отдать вам в работу, пока ещё не слишком горящие. В приоритетах у него другие задачи. Напишите письмо о том, что будете рады помочь ему, и оставьте свои координаты. Когда придёт время, он перезвонит вам.

Заказчик заранее сомневается в успехе вашей работы: «Если вы такого найдёте»; «Я его возьму, если он докажет что очень хороший специалист» и т. п. Ничего никому не надо доказывать: просто хорошо делайте своё дело. А клиента спросите напрямую: «Если вы не уверены в нашем агентстве или заранее убеждены в плохом результате, то стоит ли начинать работу с нами?»

Итак, это были признаки, на которые нелишне обращать внимание при общении с Заказчиком, чтобы не ввязаться в бесконечно неприятный рабочий процесс над вакансией с сомнительным результатом.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019