1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заключаем трудовой договор в Турции

06 Ноября 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

Сегодня многие граждане Азербайджана выезжают на работу в Турцию, но мало кто знает как регламентирует трудовые отношения турецкое законодательство. Сегодня об этом расскажет директор азербайджанской кадровой компании "Дипломат" Константин Френкин.

Сейчас в турецких компаниях гораздо чаще встречаются иностранные работники, чем несколько лет назад. Но нужно ли им заключать трудовой договор? Есть ли требования к форме его заключения?

Статья 8 трудового законодательства гласит, что трудовой договор – это соглашение, в соответствии с которым одна сторона (работник) обязуется выполнять работу в подчинении другой стороне (работодателю), которая обязуется за это платить.

Вознаграждение должно соответствовать выполняемой работе и не может быть меньше минимального размера оплаты труда, определенного ответственным за это государственным органом.

В соответствии с турецким законодательством, трудовой договор необязательно заключать в какой-то определенной форме. Это значит, что Работник и Работодатель могут сесть, обговорить условия работы, статус работника, должностную инструкцию и другие рабочие вопросы. Как только они придут к устному согласию, можно считать, что они заключили договор, даже если это было сделано в устной форме.

В случае, если стороны не составили письменный договор, работодатель обязан в течение двух месяцев предоставить работнику документ, в котором будут прописаны общие и частные условия труда, количество часов, которые нужно отработать за один день или в течение недели, уровень оплаты и премии (если она предусмотрена), дату выплаты и условия заключения контракта.

Заключение письменного трудового договора не требуется, если фиксированный срок контракта не превышает один месяц. Если срок действия трудового договора истекает в течение двух месяцев, его письменный вариант необходимо предоставить работнику не позже, чем истечет срок его действия.

Конечно, стоит отметить, что никаких серьезных санкций к Работодателю в Турции, пренебрегшему данным правилом, применить не удастся. Зато он сможет использовать данный договор, если Работник не справляется с прописанными в нем обязанностями.

Что, касается, требований относительно формы заключения трудового договора, то если он заключается с фиксированным сроком на год или больше, то это уже совсем другая история. В данном случае обязательно потребуется именно письменный договор.

Другими словами, если вы заключаете трудовой договор на неопределенный срок, то требований к форме его заключения нет, и достаточно простого рукопожатия, чтобы подтвердить договоренность работодателя и работника. Если же вы заключаете контракт на определенный период, тогда письменный договор обязателен. С целью поощрить стороны заключать подобные контракты и выполнять требования в отношении формы их заключения, на трудовые договоры не налагаются налоговые обязательства.

В случае, если вы не знали о том, что при заключении контракта на определенное время нужно было подписать трудовой договор, вы всегда можете вернуться к Работодателю и потребовать его подписать с Вами договор.

Также нашим гражданам нужно помнить что, с 11 апреля 2014 года Турция ввела минимальный срок действия загранпаспорта при въезде в страну 1 месяц. Гражданам Азербайджана можно находиться в Турции без визы не более 30 дней.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019