1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Прекариальный труд в Азербайджане

23 Ноября 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

Реалии сегодняшнего рынка занятости в Азербайджане, это появление новой социальной группы, название которой прекариат. Прекариат - это люди, у которых нет нормальной работы. Это работники, вынужденные трудиться в условиях так называемой неустойчивой, непостоянной занятости.

Вообще, у английского слова precarious есть несколько значений, но чаще всего оно переводится на русский язык как «ненадежный», «случайный», «опасный».

Какой же труд можно назвать прекариальным? Прежде всего, это временный труд, труд без каких-либо перспектив и гарантий – работа на основании устной договорённости, по срочным трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера.

Исследования показывают, что в большинстве случаев реальный договор работника с работодателем в Азербайджане заключается «на словах», а официальный документ – это лишь ширма для проверяющих. Многие не только не знают, что написано в их договоре, но даже не вспоминают о его существовании, потому что никто не собирается соблюдать условия этого договора. Такое осознание работником собственной зависимости от работодателя имеет колоссальный управленческий эффект и дает капиталисту широкие возможности для эксплуатации своих подчинённых.

Большинство работников, с которыми заключен срочный договор, – чрезвычайно послушные существа, осознающие, что по окончании его срока работодатель может и не заключить с ними новое соглашение. Причем чем человек беднее, чем больше он нуждается в получении хоть какого-нибудь заработка, тем он послушнее. Такой подчинённый без лишних вопросов будет делать то, что ему прикажут: красить забор по грязи и ржавчине, ставить бракованные детали в машины, «исправлять» срок годности на просроченных продуктах в супермаркете, торговать поддельными лекарствами.

В общем, прекариальный труд - это непостоянная работа, негарантированная и невысокая оплата, нерегламентированное рабочее время, никакого обучения, социального пакета или охраны труда. И еще один важный момент – никакой возможности защитить свои права и интересы.

Где же находится выход из данной ситуации? Реформы «сверху», не имеющие мощной поддержки со стороны общественности, обычно не приводят к существенным положительным сдвигам.

Нужно, чтобы трудящиеся сами взялись за защиту своих прав коллективно и организованно.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019