1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О требованиях работодателей

26 Ноября 2014 Опубликовано в Новости рынка труда

Специалисты рекрутинговой компании "Дипломат" ежедневно сталкиваются с поступающими вакансиями, и зачастую требования работодателя предъявляемые к одной и той же, должности бывают разнообразны. В большинстве случае это зависит от отрасли в которой будет работать специалист и масштабов деятельности предприятия.

Работодатель, предоставляя вакансию, указывает в ней требования к знаниям, опыту и личности кандидата на вакантную должность. Требования вакансии формируют портрет специалиста, которого работодатель желал бы видеть на данном рабочем месте.

Просматривая опубликованные вакансии, соискатель сопоставляет свои профессиональные навыки, опыт, личные качества, образование с требованиями работодателя. К сожалению, они не всегда полностью соответствуют этим требованиям.

Как поступить соискателю в данном случае? Продолжить поиск вакансий или все-таки попытаться отправить резюме на данную вакансию? Все ли требования работодателя являются обязательными или же соискателю не обязательно отвечать всем обозначенным в вакансии требованиям?

По мнению экспертов нашей компании, многие указываемые работодателем требования желательны, но не обязательны. В первую очередь работодателя интересует реальный профессиональный уровень соискателя, его знания и навыки, способность справиться с поставленными задачами. Поэтому требования, касающиеся образования кандидата, стажа работы по специальности, возраста, в большинстве случаев не являются жесткими.

Впрочем, считать эти требования чисто формальными было бы тоже не верно.

Многие специалисты кому за 40, сталкиваются с ограничениями по возрасту, на ту или иную ваканию. Однако работодатель считает что, в "молодой" коллектив человек в возрасте может просто не вписаться, что будет негативно отражаться на всей работе коллектива. Требования к возрасту и полу кандидатов могут быть весьма обоснованными при наборе сотрудников для проведения рекламных акций и других мероприятий.

Некоторые работодатели в объявлении о вакансии указывают требования не только к уровню образования кандидата, но и к форме обучения, специальности, по которой обучался кандидат, а иногда и к учебному заведению, в котором обучался соискатель. Наиболее распространенными являются требования работодателя к специальности кандидата, полученной в процессе обучения, а также к репутации учебного заведения.

Часто работодатели готовы рассматривать смежные специальности или несколько различных специальностей. Например, требование к образованию кандидата может быть сформулировано как "экономическое или техническое образование". Такой разброс сфер образования может быть обусловлен тем, что, к примеру, должностные обязанности соискателя требуют экономических знаний, а деятельность компании связана с технической сферой.

Требования к стажу работы кандидата, как правило, приблизительны. Если в вакансии указано, что опыт работы по специальности должен составлять не менее пяти лет, а кандидат с хорошими знаниями и профессиональными навыками проработал по специальности на год меньше, скорее всего это несоответствие требованиям работодателя не станет препятствием к устройству на работу.

Таким образом, если Вы не отвечаете всем требованиям, заявленным в вакансии, смысл отправить на эту вакансию свое резюме все-таки есть. Если Вы сомневаетесь, являются ли все заявленные требования обязательными или же допустимы какие-либо отступления от них, позвоните в компанию и уточните. Если Вы уверены, что справитесь с работой, постарайтесь договориться об очном собеседовании.

При личной встрече Вы сможете продемонстрировать свои знания и навыки работодателю. И в этом случае Ваши знания и навыки, а не отдельные отклонения от требований вакансии станут решающим фактором при устройстве на работу.

Но есть требования, отступление от которых невозможно.

В первую очередь это те требования, которые отмечены в вакансии словами "обязательно". Часто работодатель сам, желая расставить акценты, какие требования в какой степени важны для него, отмечает отдельные требования словами "обязательно" и "желательно" или "как плюс".

Если Ваша кандидатура не соответствует обязательным требованиям, на то, что Ваше резюме заинтересует работодателя, лучше не надеяться.

Если Ваша кандидатура не соответствует желательным требованиям работодателя, можно попытаться устроиться на работу. Но в данном случае следует иметь в виду, что, во-первых, кроме Вас есть и другие кандидаты, которые, возможно соответствуют и желательным требованиям работодателя, а во-вторых, что чем меньше Вы соответствуете требованиям работодателя, тем ниже будет предложенный Вам уровень оплаты.

Кроме того, в зависимости от конкретной вакансии, обязательными могут быть требования работодателя к наличию водительских прав определенной категории, уровню владения иностранным языком, опыту работ на определенных должностях или в компаниях определенного уровня и другие.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019