1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Директор кадрового агентства отвечает на вопросы

26 Марта 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

Что делать, если вы топ-менеджер и вашу компанию закрыли?  Конкуренция на рынке труда потребует для поисков работы максимум усилий. Лишь немногие люди хорошо владеют всем арсеналом методов и средств для удачного трудоустройства. Правильный психологический настрой на длинную дистанцию (полгода-год) - вот, чем следует запастись руководителю, оставшемуся без работы, советует директор кадрового агентства "Дипломат" Константин Френкин.

Не нужно расценивать сокращение как личную неудачу и выходить на рынок с неправильными ожиданиями - например, получить предложение в течение недели. На самом деле в большинстве случаев неудачи в поиске работы вызваны тем, что люди не умеют ее искать. 

По мнению эксперта, часто кандидаты, оказавшиеся на рынке в результате сворачивания бизнеса, или "перепродают" себя, что говорит о том, что они не уверены в себе, или наоборот находятся в очень негативном состоянии и не могут грамотно презентовать свою квалификацию, опыт.

Константин Френкин, директор кадрового агентства "Дипломат", рекомендует, в первую очередь, проанализировать рынок труда, посмотреть открытые источники, какие компании запускают проекты и где может быть потребность в руководителях.  Определить для себя первый круг выбора компаний по индустрии, по задачам, по функционалу. Максимально подробно изучить ситуацию там. Проанализировать, с помощью каких ресурсов, вы могли бы познакомиться с людьми, принимающими там решения. Это могут быть общие знакомства, бывшие коллеги, выход с помощью кадровых агентств.

Сегодня мы очень кратко рассмотрим основные способы поиска работы. Все они эффективны в современных условиях, и их нужно знать каждому уважающему себя руководителю.

Нелишним, будет создать профиль в профессиональных соцсетях, сделать его максимально понятным, посмотреть вакансии солидных бакинских агентств, повстречаться с консультантами, как минимум, на предмет знакомства. Как правило, такие знакомства всегда полезны.

Не стоит  устраивать массовые рассылки своего резюме, куда только можно, это всегда обесценивает серьезного кандидата и таким образом достаточно легко превратиться в одиозную личность. 

Также не рекомендуется вывешивать свое резюме в открытом доступе на job-порталах: многие работодатели скептически относятся к таким резюме, лучше просто проверять, какие вакансии там появляются и откликаться на них адресно. На рынке труда гораздо больше вакансий, чем вам кажется, но нужно уметь их находить.

Памятка топ-менеджерам, ищущим работу:

1) не паниковать, т.к. эмоция гарантированно отключает мозг и мешает Вам сосредоточиться;

2) лучше отдохнуть и спокойно найти что-то свое , чем пойти на первое же место на рынке, хоть и хорошо оплачиваемое;

3) обратиться в солидное кадровое агентство. Такой способ особенно хорош для специалистов высокой квалификации с опытом работы;

4) оптимизировать траты, рассчитать бюджет на полгода вперед - примерно столько времени нормальный топ ищет хорошую работу;

5) можно применить неординарные способы поиска работы. Объявление вознаграждения через Интернет тому, кто может сообщить о топовой вакансии в той или иной компании или банке. 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019