1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Молодые специалисты – проигрыш или выигрыш?

21 Апреля 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

В последнии пару лет многие компании активно привлекают специалистов без опыта. Конечно, позитивные тенденции на рынке труда не могут не радовать, особенно когда кризис заставил многие компании в Баку сильно сократить штаты. Тем не менее, здесь кроется один подвох. Он как будто бы незначительный – но это только на первый взгляд.

Большая часть вакансий для молодых специалистов предполагает привлечение и общение с клиентами. С одной стороны, причины заинтересованности работодателей в молодых специалистах ясны. Они, как правило, работают на энтузиазме, позитиве, легче переживают неудачи, быстро учатся. Да и платить им можно меньше, больше заинтересовывая бонусами, работой на результат и "карьерным ростом".

Однако работодателям следует учитывать и негативные стороны привлечения молодых специалистов. Например, многие из студентов и выпускников ищут не постоянную работу, а просто подработку, чем доставляют компаниям головную боль в виде высокой текучести кадров.

Также многие молодые специалисты приходят на работу не для того, чтобы реализовать себя, найти применение своим талантам. Мало того, они иногда и сами не знают свои сильные и слабые стороны. И уже работодателю на месте приходится разбираться – отправить в продавцы молодого сотрудника или на склад, чтобы ничего случайно не натворил в торговом зале.

Еще один важный момент – отношение у молодого специалиста к работе зачастую соответствующее: пришел денег заработать, а если не получилось, то плюнул и ушел, не заботясь особо о мнении и проблемах для уже бывшего работодателя.

 

"Не работодатель выдает зарплату, работодатель только распределяет деньги. Зарплату выдает клиент."

Генри Форд

 

Компаниям необходимо знать, на какие требования ориентироваться твердо, а какими можно поступиться в угоду трудных времен. Отбирать тех сотрудников, мотивация которых совпадает с ценностями компании. Выбирать кандидатов, которые справятся с задачей на все 120%. В процессе работы узнавать их мотивацию, развивать и поддерживать так, чтобы клиентам хотелось возвращаться.

Также важно не забывать о тех людях, которые уже работают в компании, но постепенно выгорают. Они еще ценны, но уже устали: нужно давать им силы, надежду и возможность снова обрести крылья.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019