1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Синемалогия в помощь рекрутеру

24 Апреля 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

Синемалогия - оригинальная методика, с помощью которой рекрутеры и HR менеджеры оценивают кандидатов. Метод синемалогии заключается в просмотре кинофильма и последующей его интерпретации. Как синемалогия перекочевала в рекрутмент, остается загадкой, однако, по утверждению экспертов, некоторые крупные компании действительно предпочитают оценивать соискателей, устраивая тем бесплатные киносеансы.


Этот метод может быть использован, когда компания осуществляет наем сотрудников на топовые и руководящие позиции.

На практике синемалогию применяют следующим образом. Во время собеседования вам показывают определенный фильм. Киноленту выбирает работодатель, причем не факт, что ее сюжет обязательно будет связан с работой, а действие - разворачиваться в стенах офиса. После просмотра вас попросят прокомментировать какую-то ситуацию, наиболее типичный вопрос: «Как вы относитесь к поступку героя?» По сути, эпизод из кинофильма - это тот же кейс или задачка. Однако кино воздействует на человека эмоционально, заставляет его прожить все перипетии вместе с героями, поэтому при ответе кандидату будет сложнее слукавить или «закрыться». Основная цель синемалогии - проанализировать систему ценностей человека, узнать, какой выбор сделал бы человек, оказавшись на месте киногероя.

Зачем рекрутеру синемалогия?

Специалист по подбору персонала, использующий синемалогию в качестве инструмента проведения интервью, главной целью ставит не оценку профессиональных данных кандидата, а знакомство с системой ценностей соискателя и его личностными качествами, характером.

Синемалогия является одним из методов психотерапии проективного характера. Сейчас эта методика становится очень популярна, наиболее часто ее используют тренинговые компании. Данный метод позволяет оценить способность потенциального сотрудника к рефлексии, ассоциативность мышления и быстроту его реакции. Однако такое собеседование может занимать много времени, ведь просмотр фильма длится не менее 90 минут.

Оценить знания и навыки соискателя синемалогия, конечно, не поможет, но позволит узнать, как новый сотрудник сработается с уже сложившимся коллективом.

Любой HR-специалист подтвердит: способность легко влиться в команду в работе почти также важна, как профессионализм и опыт работы.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019