1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как сэкономить в кризис без ущерба для компании?

18 Мая 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

На чем в кризис может сэкономить HR без ущерба для персонала? Эксперты кадрового рынка, чьи практические рекомендации по этому вопросу мы приводим ниже. Какие траты можно спокойно исключить из корпоративной сметы уже сегодня?

Внедрить в компании внутреннюю систему обучения

Обучение сотрудников – отдельная статья бюджета, которую в кризис можно эффективно оптимизировать. Организация внутренних конференций, завтраков, тренингов, круглых столов с приглашением в качестве экспертов и тренеров успешных сотрудников поможет решить не только вопрос с обучением. Такие мероприятия повышают эффективность внутренних коммуникаций, стимулируют обмен опытом, сплачивают коллектив, являются отличным мотиватором для всех сторон: «наставников», достижения которых признаются публично, и «учеников», получающих новые знания и конкретные работающие инструменты, которые обязательно пригодятся.

Подбор сотрудников силами кадровых агентств

В Азербайджане, в период кризиса, компании могут воспользоваться услугами, кадровых агентств или трудоустройств. В большинстве случаев услуга персонала со стороны агенства будет совершенно бесплатна для компнании, а агенство берет 50 % от суммы заработной платы персонала. В этом случае HR-департамент компании можно существенно сократить, оставив только сотрудника отвечающего за кадровое делопроизводство. 

Сокращение трат на привилегии и деловые поездки

Факт того, что оптимизация расходов за счет сокращения персонала – крайняя мера, которая косвенно свидетельствует о неэффективности менеджмента. В первую очередь сокращаются привилегии, которые напрямую не влияют на эффективность бизнеса, а просто делают жизнь менеджеров комфортной. Это излишние представительские расходы, личный водитель, пафосные корпоративные мероприятия. Возможно, стоит подумать над переездом в офис категории В или С, перевести складские помещения за черту города, оптимизировать логистику, расходы на топливо и так далее.

Более кардинальный вариант - сокращение арендуемых складских и офисных площадей. В этом случае персонал может частично переводиться на удаленную работу. Кроме экономии на арендной плате, сокращаются и расходы на электричество, транспорт, что в перспективе, например, года, поможет сэкономить существенную сумму. Весьма эффективны мероприятия по удешевлению рабочего места за счет снижения расходов на канцтовары и бумагу, кофе, чай, молоко и прочее.

В случае корректировки социальный пакетов, командировочных расходов и расходов на офис все не столь очевидно, но сэкономить можно порой даже больший бюджет, не сокращая при этом сотрудников, а, значит, не снижая производительности и качества труда.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019