1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Поиск работы с точки зрения работодателя

23 Мая 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

Поиск работы дело ответственное, но давайте вспомним, как ищет работу абсолютное большинство специалистов в Азербайджане. Популярность сайтов о работе, масса вакансий и предложений о работе, е-майлы компаний, дают возможность бесконечно отправлять свои резюме... но в итоге поиск работы зятягивается на долгие месяцы, в чем же причина и как избежать ошибок...

Соискателями чаще всего допускаются следующие ошибки:

1. Составляется резюме и рассылается куда только возможно и куда позволяют образование, опыт и смелость.
2. Начинают ходить по собеседованиям и стараются, чтобы их выбрала компания с наилучшими условиями (зарплата, график работы и т.д.).
3. Спрашивают знакомых о возможных вакансиях.
4. При неудаче - все повторяется, с расширением охвата (большее количество - отосланных резюме, сайтов, знакомых и т.д.).
5. При повторной неудаче/чах - понижаются требования к будущей работе (зарплата, график и условия работы) и все повторяется.

Правильно?

То есть, ведут себя, не совсем нормально. Еще Эйнштейн сказал, что сумасшествие, это постоянное повторение одних и тех же действий, с ожиданием изменений к лучшему.

Теперь, давайте посмотрим, к чему приводят перечисленные шаги:

1. Соискатель начинает спамить всем, до кого может дотянуться, говоря своим потенциальным работодателям, что ему не особо важно, кто его возьмёт. Лишь бы выполнил ЕГО желания о будущей работе (зарплата и т.д.). И те, кто читают эти резюме, видят, что это будущий "офисный планктон", которых нужно брать оптом, максимально понижая по зарплате.

В лучшем случае, когда прикладывается сопроводительное письмо о причинах обращения в эту компанию и комплиментами в их адрес, это письмо рассматривают больше двух человек и тогда, чуть больше шансов получить приглашение на собеседование.

2. При появлении на собеседовании стараются продать себя подороже сразу, максимально пуская пыль в глаза, придумывая или раздувая прошлые успехи, а затем, получив начальное предложение (самое низкое, по мнению работодателя) - принимают его за окончательное и решают, вписывается ли оно в их САМОоценку или стоит поискать ещё...

3. Когда соискатель работы ищет через знакомых, то тут вариантов выбора ещё меньше. И тогда, они надеются, что знакомые опишут их самих, свои возможности, знания и опыт - лучше, чем они сами. А значит и чаще соглашаются с первыми попавшимися предложениями (это же знакомые знакомых, они не обидят)...

И с каждым таким этапом самооценка у человека, ищущего работу - всё ниже, требований и пожеланий всё меньше и меньше... В результате, очень часто, что люди находят работу не лучше, а хуже чем та, что у них была ранее или, чем они ожидали в начале.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019