1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Кадровая индустрия Азербайджана

04 Июля 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

Рекрутмент, как вид деятельности, плотно вплетен во всю историю человечества. Французский историк позапрошлого века Ренан сказал “Талант историка состоит в том, чтобы создать верное из частей, которые верны лишь наполовину.”

Рассматривая историю возникновения рекрутмента, мы следуем заветам француза, так как элементы рекрутмента сопутствовали деятельности человечества всегда, но выделены в отдельный вид работы недавно.

Говоря откровенно, процесс появления рекрутеров на свет ничуть не отличается от процесса появления работодателей и кандидатов. Но процесс становления рекрутеров и их кадровой индустрии не похож на историю развития других секторов мирового   рынка. В первую очередь тем, что это один из самых молодых и «человечных» рынков. Покопавшись немного в истории, мы увидим, что проблемы со сбором людей для проведения определенных работ возникали у человечества еще много веков назад. Поначалу их решали с помощью военных действий. Пленные становились работниками поневоле – рабами. Но человечество продолжало развиваться, специалистов с опытом и знаниями работодатели стали стремиться привлекать на добровольной основе.

В середине XIX века самая первая служба по подбору персоналу появилась в американском Бостоне, а во время первой мировой войны частные агентства занятости уже вовсю подбирали на вакансии для военных заводов столь дефицитных тогда работников. Позднее, в период экономического подъема и стремительно растущего спроса на работников, агентства занятости стали отдавать большее предпочтение “белым воротничкам”. 

В Азербайджане появление и развитие кадровой индустрии стало возможным только в середине 90-х годов вместе с появлением нового класса - работодателей. Оказалось, что они не всегда могут подобрать для своих организаций сотрудников, эффективных в условиях рыночной экономики. Так возник новый вид азербайджанского бизнеса – рекрутмент. Одной из первых на рынке подбора персонала стала работать кадровая компания "Дипломат". С тех пор прошло 19 лет. Рынок труда в Азербайджане вырос, окреп, появилось множество новых агентств по персоналу, сильные позиции стали занимать интернет сайты о работе.

К сожалению как и много лет назад, компании работающие на этом рынке в Азербайджане, не имеют своей профессиональной ассоциации или союза, нет четких правил работы и согласованности в действиях агентств по персоналу. 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019