1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Откровения домработницы

03 Ноября 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

Хозяева называют их прислугой, владельцы кадровых агентств - домашним персоналом. Им самим кажется, что они просто работники домашнего труда. Одна из домработниц анонимно рассказала об опасностях своей работы, о домогательствах хозяев и о том, как с этим бороться.

Пару лет назад в Западной Европе вышла книжка польской горничной Юстины Полански. Долгое время она работала в домах добропорядочных немцев и чего там только не видела и не слышала. В один прекрасный день, когда очередной хозяин не выплатил ей положенную зарплату, она захотела как следует выговориться. Выложила всё, что знала. О хамстве, снобизме, грязном белье, унижениях, домогательствах... Роман о злоключениях домработницы стал бестселлером.

В Азербайджане прислуга пока в массе молчит. Зато наниматели весьма словоохотливы. Домашний персонал - излюбленная тема, богатых дамочек.

Если к вам пристают

Изнасилования и нападения на домработниц в Азербайджане случаются крайне редко. Но домогательства - обычное дело. Глупо жаловаться хозяйке - уволит. Надо сразу обращаться к менеджеру агентства от которого Вы устроились на работу- пусть улаживает возникшую проблему.

Самое неприятное в работе домашнего персонала - зависимость от настроения, характера и отношения нанимателя. Если он воспитанный, умный и тактичный человек, всё складывается прекрасно. Если грубиян - а в Азербайджане, как и в других странах, среди богатых людей таковых предостаточно - у домработниц, горничных, гувернанток начинаются проблемы. 

Реальный факт в тему

Домработница, пытаясь успокоить приставучего хозяина, пошла к его жене: так мол и так. Приставания прекратились, но количество претензий со стороны хозяйки увеличилось: неправильно складываешь вещи в шкаф, не вовремя разговариваешь по телефону, открываешь холодильник влажными руками... В конце концов, она изменила график работы горничной. Вместо раза в неделю приказала являться раз в две недели. Зарплата сократилась вдвое, и домработница вынуждена была сама уволиться.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019