1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рекрутолог - это должность и профессия

07 Ноября 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

Рекрутинг - это наука и практика, помогающая понять и даже регулировать законы кадрового рынка. Основное содержание деятельности рекрутолога - подбор персонала для различных предприятий и компаний, а также оказание сопутствующих консалтинговых услуг. Это профессиональный посредник между работодателем и потенциальным кандидатом на вакансию.

В отличие от менеджера по персоналу (HR) на предприятии специалист рекрутинговой компании обладает более обширными знаниями и навыками работы на кадровом рынке. Клиентами успешного рекрутолога являются десятки компаний, работодателей и тысячи соискателей в различных сферах рынка. В то же время у хорошего рекрутолога почти всегда есть своя специализация по отраслям и типам вакансий.

Основными задачами рекрутолога являются:

- решение кадровых проблем работодателей;
- содействие в развитии карьеры соискателей;
- поиск и анализ клиентов-работодателей;
- психологический отбор людей из числа желающих устроиться на работу;
- поиск сотрудника из числа работающих специалистов;
- подбор сотрудника согласно четко сформулированным критериям работодателя;
- коррекция ожиданий работодателя и соискателя с учетом реалий кадрового рынка и требований друг к другу.

Менеджер-рекрутолог обязан уметь разбираться в людях, применять индивидуальный подход к работодателю и соискателю, профессионально продавать рекрутинговые услуги, грамотно презентовать работодателя и соискателя друг для друга, обладать и пользоваться большими объемами информации.

Хороший рекрутолог - это универсальный специалист, сочетающий таланты HR-менеджера, менеджера по продажам, маркетолога и психолога.

Можно выделить два основных этапа работы рекрутолога. Открытие вакансии — это поиск работодателя, нуждающегося в сотрудниках и готового сделать заказ, получение заявки и оформление договора. Закрытие вакансии — это поиск сотрудника, исходя из требований работодателя, оценка кандидатов, сбор дополнительной информации, направление кандидатов к работодателю вплоть до принятия одного из них на работу.

            Сегодня кадровые агентства оказывают вполне ощутимую помощь в процессе поиска работы.

Собеседование в кадровом агентстве носит предварительный характер, но это не минус, как думают многие. Сотрудник кадрового агентства заинтересован в том, чтобы вы подошли заказчику, а значит может оказать вам неоценимую помощь в подготовке к собеседованию непосредственно с руководителем фирмы, которая ищет специалиста.

Рекрутологи работают одновременно по самым разным вакансиям и далеко не всегда имеют достаточно четкое представление о вашей специальности. На собеседовании они будут ориентироваться на ваше резюме и на то, как вы держитесь. Поэтому ваша задача, перед тем как придти на собеседование в кадровое агентство, внимательно просмотреть свое резюме, обращая внимание на «скользкие» моменты: переход с одной работы на другую, перерывы в работе, причины ухода с предыдущей должности.

Во многих агентствах принята проверка на так называемую «стрессоустойчивость». Поэтому не удивляйтесь и не раздражайтесь, если сотрудник начинает выпытывать у вас подробности личной жизни, дотошно выпрашивая, например, когда вы собираетесь заводить детей. Реагируйте спокойно. Помните, что проведя собеседование, рекрутолог сделает на вашем резюме пометки, отмечая свое мнение о вашем характере и поведении на собеседовании. Поэтому постарайтесь оставить о себе хорошее впечатление , даже если вы не подходите на данную вакансию, и вы значительно повысите вероятность дальнейших к вам обращений.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019