1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что ожидает рынок труда Азербайджана в 2016 году?

08 Декабря 2015 Опубликовано в Новости рынка труда

В 2015 году рынок труда в Азербайджане переживал кризис, как и вся экономика. Сложнее всего было летом, когда объем вакансий был на 25-30 % меньше, чем в 2014 году. Осенью ситуация немного стабилизировалась. Помогло рынку изменение настроений работодателей, начало учебного года и делового сезона.

Конечно в 2016 году стремительного роста числа вакансий на рынке труда не будет (компаниям трудно из-за дефицита долгосрочного кредитования), однако положительная динамика сохранится, если не будет экономических и политических неожиданностей.

Сегодня, многие компании в Азербайджане отдают в кадровые агентства только часть вакансий, остальные стараются закрыть своими силами, что конечно сказывается на сроках поиска специалиста (он увеличивается) и зачастую на качестве найденого работника.

В 2016 году высокий спрос на специалистов по продажам по прежнему сохранится. Многие понимают: сейчас самое время, чтобы попытаться не соити с дистанции или даже обойти соперников. У кого есть возможность, пробуют это сделать - в том числе за счёт усиления блока продаж. Обострение конкуренции требует от предприятий глубокого анализа соискательских компетенций и выбора претендентов со схожего по отрасли рынка.

Доля вакансий административного персонала, по мнению директора кадровой компании «Дипломат», Константина Френкина будет снижаться. В середине 2015 года, когда стресс был особенно сильным, компании резко сократили часть этих специалистов, а после выжидали и не нанимали им замену и вероятность найма подобных специалистов в ближайшие 6 месяцев нового года будет минимальной.

Спрос на специалистов финансового сектора пока формируется в Азербайджане за счёт бухгалтеров и финансовых директоров. Он сохранится в 2016 году. А вот специалисты банковской и страховой отрасли сейчас не востребованы, и тому есть простое объяснение: снизились доходы как населения, так и компаний; кроме того, реформирование банковского сектора привело эту отрасль к стагнации. Однако в этих сферах бизнес очень быстро реагирует на изменение конъюнктуры. Если в будущем году динамика изменится в лучшую сторону, работодатели смогут возобновить поиск и найм сотрудников.

В 2015 году уровень зарплат в предложениях снизился и компании стремясь взять специалиста на меньшие деньги, к тому же повышают требования к опыту и расширяют обязанности сотрудника.

Часто работодатели фиксированную часть оставляют белой, а часть, которая раньше была у кого-то официальной, начинают платить в конвертах.

Итак, основные прогнозы на 2016 год в Азербайджане:

- Объём вакансий на рынке труда будет плавно увеличиваться, но резкого роста не произойдёт.
- В топе вакансий по-прежнему остаются сейлзы и бухгалтера. В ближайшие месяцы вряд ли будут востребованы административный персонал, работники банковской и страховой отрасли.
- Роста зарплат пока не будет, зато вполне возможно увеличение нагрузки на сотрудника при сохранении прежней зарплаты или её небольшом увеличении.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019