1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С какими трудностями сталкиваются бакинцы при поиске работы

10 Марта 2016 Опубликовано в Новости рынка труда

Сегодня для соискателей с опытом работы наибольшей трудностью в процессе поиска работы является ограниченное количество вакансий по специальности и высокая конкуренция на рынке труда. Такая тенденция может объясняться общим сокращением рынка труда в Азербайджане в конце 2015 года.

В то же время, соискатели работы в Баку часто жалуются на причины, непосредственно зависящие от работодателя. К примеру, более многие отмечают неудовлетворительные условия трудоустройства.

Как отмечает эксперт по кадровому рынку, директор рекрутинговой компании "Дипломат" Константин Френкин, основные критерии выбора работы соискателями в Баку существенно не изменились за прошедший год. Кандидатов интересует прежде всего  заработная плата и имидж компании на рынке.

Из года в год набирают популярность такие критерии выбора как условия труда и график работы. Такая тенденция может быть связана с выходом на рынок труда молодого поколения и их стремлением поддерживать баланс "работа-личная жизнь".

Ключевыми источниками информации о работодателях остаются интернет-ресурсы - согласно информации за 2015 год, их использует каждый третий кандидат в Азербайджане. По сравнению с прошлым годом, значительного роста популярности данного источника не произошло. Среди интернет-ресурсов чаще всего упоминались сайты по трудоустройству - их указали 75% респондентов, на втором месте – сайты кадровых агентств и социальные сети. 

Помимо интернет-источников, кандидаты с хорошим опытом работы также часто устраиваются на работу через личные и деловые знакомства. 

По сравнению с прошлым годом, доля специалистов желающих уехать на работу за границу существенно выросла на и составляет примерно (75%).

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019