1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Правила успешного знакомства для бизнес связей

24 Октября 2016 Опубликовано в Новости рынка труда

- Не секрет, что связи помогают находить работу, партнеров, сотрудников, клиентов, идеи и просто вдохновение. Но прервать внутреннюю изоляцию и, допустим, начать знакомиться на конференции совсем непросто.

- Угадайте, какой процент людей на мероприятии точно знает, с кем им надо познакомиться? Очень низкий. Скорее всего, пока вы смутно представляете себе, с кем вам интересно познакомиться и для чего это нужно. На первых порах вполне подойдут желание себя показать и других посмотреть, ощущение, что пора развеяться.

- Скорей всего, у вас есть такие знакомые, у кого нетворкинг в крови. Найдите себе наставника - это требует усилий, но они окупятся. Ваш наставник покажет, как нетворкинг работает: как начинать разговор, что обсуждать, как реагировать на разные типажи. Вы удивитесь, но вокруг вас не звери, и люди в общем-то любят общаться.

- Если наставника у вас пока нет, используйте простой прием: нужно вовремя сказать другому «Я с тобой». Например, отследите по соцсетям, кто в ближайшее время собирается посетить то или иное мероприятие, и присоединитесь. Вдвоем нескучно и нестрашно. Конечно, все мероприятие вы проведете со знакомым, обсудите все на свете и даже пропустите что-то полезное, но у вас сформируется новая привычка выходить в свет. Если «сесть на хвост» социально активному человеку, вам точно удастся со многими познакомиться.

Кстати, с помощью этого инструмента можно попасть в «закрытые» тусовки, прикоснуться к субкультурам. Например, сходите к любителям йоги, бега или кофе - отличные ребята.

- Как представить себя на мероприятии. Дружелюбно улыбнуться, пожать руку и передать визитку - целое искусство. Даже статусные люди порой делают это неловко. Многие стараются скрыть ощущение стыда под маской раздражения, высокомерия или холодной сдержанности. Попросите сначала ваших спутников представить вас окружению и улыбайтесь как можно теплее. Даже если ничего не скажете, сияющие глаза снимут напряжение момента. Отрепетируйте не менее 3 ситуаций, где вас представили, а вы подхватили - улыбнулись и пожали руку. Кстати, женщины по этикету подают руку первыми.

- Начали ходить на мероприятия? Используйте каждую возможность, чтобы поработать на персональный бренд. Facebook или LinkedIn - социальные лифты, которые позволяют познакомиться с теми, кто близок по духу. Делайте классный конспект во время мероприятия - цитаты, идеи, мысли, ведите видеовключения, сфотографируйтесь с участниками и организаторами. Все, кто не попал на мероприятие, будут с интересом следить за вашей лентой, а те, кто был, отметят себя на ваших снимках. В итоге у вас есть, кого фолловить, есть, кто фолловит вас. Вы обязательно с кем-то столкнетесь на следующем событии и обязательно познакомитесь.

- Настоящий нетворкинг строится на обмене - эмоциями, впечатлениями, мнениями. Иногда это обмен услугами: например, ты мне телефон хорошего стоматолога, а я помогу составить резюме твоей племяннице. Самое главное - обмен всегда начинается с вас. Вы отдаете, и если человек откликнется (поблагодарит, принесет подарок, позовет на тусовку), вам повезло. Некоторые отношения складываются сразу, и обмен налаживается моментально. Некоторые - нужно строить. А с некоторыми отношения лучше завершать. Не вкладывайте усилия в тех, кто этого не стоит. Справедливо и для рабочих, и для личных отношений.

- О чем говорить с новым человеком? Самое гиблое - обсуждать религию, политику и воспитание детей. Легко можно наступить на больную мозоль себе или собеседнику - положительное впечатление о встрече моментально угаснет. Дайте себе и собеседнику время познакомиться: для начала узнайте, что думает ваш новый знакомый о спикере и мероприятии. Наверняка есть что обсудить.

- Когда вы уже привыкли вести светские беседы, можно критично присмотреться к списку мероприятий и оценить, какие тусовки полезны вашей карьере. Найдите, где собираются те профи, на которых вы хотите быть похожими или к которым вы хотите присоединиться в будущем (например, если намерены сменить сферу или отрасль). 

К слову, бизнес-конференции - идеальный формат для встречи с умными людьми, настроенными поговорить, обменяться мнениями о спикерах, экономике и жизни.

Надеемся что мы чуть чуть подвигли вас на решение которое откроет путь Вашей карьере или Вашему бизнесу.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019