1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Безработица в Азербайджане является отсутствием правил на рынке труда

29 Марта 2017 Опубликовано в Новости рынка труда

Экономический кризис, девальвация маната, закрытие банков и десятков компаний в Азербайджане сопровождается увольнениями специалистов и сокращением числа рабочих мест на рынке труда. Однако, это по-прежнему никак не влияет на мотивацию азербайджанских соискателей работы к труду.

По словам руководителя рекрутинговой компании ФК-ДИПЛОМАТ, эксперта по персоналу Константина Френкина, анализ обращений соискателей работы к поиску вакансий с помощью интернета, показывает низкий уровень понимания методик поиска работы.

В результате опроса обращающихся за поиском работы граждан удалось выяснить, что более 70 процентов соискателей, не работают по 3-6 месяцев, в результате ожидания, когда им подберут работу родственники или друзья. Эта же категория соискателей делают слабые попытки поиска работы просматривая изредка один-два сайта о работе.

Более 40 процентов соискателей работы от 20 до 38 лет ищут работу более активно, обращаясь к нескольким сайтам, размещая там свои резюме и обращаясь к помощи нескольких кадровых агентств, родственников и знакомых, однако и эта категория соискателей не использует все инструменты поиска работы и не готова действиям которые приведут к быстрому трудоустройству.

Обращаются в государственные центры занятости только 15-20 процентов соискателей в возрасте от 20 до 40 лет, более старшая возрастная группа обратившихся для поиска работы в рекрутинговую компанию ФК-ДИПЛОМАТ, готова искать работу через Государственные Центры содействия занятости, но ее процент составляет не более 25 процентов, однако и они в результате не обращаются в Госсектор по причине бюрократических проволочек, востребования множества справок.

Обратившиеся, в результате получают предложение вакансий по специальности с заработной платой на 50-60% ниже чем предлагает рынок труда.  Специалисты не готовы работать минимальных заработных платах и как результат не считают нужным искать работу с помощью государственных центров занятости.

Практически 80 процентов получаемых HR -менеджерами от соискателей резюме не соответствуют никаким критериям и требованиям по которым они должны быть составлены. Соискатели просто не понимают, как их надо составлять, что указывать, и как результат многие резюме интересных кандидатов Работодатели просто не готовы рассматривать. Статистика говорит уже на начальном этапе, почти 60 процентов резюме отклоняются Работодателями в Баку.

Молодые специалисты, выпускники ВУЗов, техникумов, лицеев, на 65-70 процентов устраиваются на работу не по своей специальности. Многие с момента окончания института начинают активный поиск работы только по истечении 6 -10 месяцев, а все это время разослав в десяток компаний свои резюме, ждут на них откликов, заставляя родных и близких участвовать в поиске для них работы.

Небольшая часть молодых специалистов, пытается временно устраиваться на позиции ресепшен, продавец, секретарь, агент и курьерь, с тем чтобы получить стаж и подзаработать, но все мы знаем, что нет ничего более постоянного чем, что-то временное. Результат, несколько лет потерянного времени, на работах которые не несут ни опыта, ни карьеры, ни реального заработка.

Рекрутеры называют эту категорию «Потерянные специалисты», потерянный стаж, забытые теоритические знания, полученные в институте, с годами просто теряются. Как результат, к 24-25 годам, женская половина Соискателей принимает решение о замужестве, и после рождения детей снова на несколько лет будет выбита из трудового процесса, а мужская половина, также потеряв время и годы, начинает искать работу не по полученной специальности или призванию, а просто любую с достаточно высокой степенью оплаты.

         Полученные в результате анализа выводы, позволяют говорить о низком уровне подготовки соискателей работы любой возрастной категории к поиску работу, а не об отсутствии на рынке труда достаточного количества вакансий.

Многое работодатели в Азербайджане, по нескольку недель и даже месяцев не могут подобрать для себя соответствующего требованиям специалиста, когда специалисты, просто не могут найти эту работу.

Посредниками в этом вопросе, по мнению эксперта должны стать профессиональные центры профориентации и подготовки населения к поиску вакансий. Лицензированные кадровые агентства. Грамотные тренинги, консультации и ВЕБинары проводимые специалистами рекрутинговых компаний, позволят существенно снизить сроки поиска работы Соискателями.

В Республике должна проводиться подготовка грамотных HR-специалистов, сотрудников отделов работы с персоналом с выдачей им соответствующего сертификата.

Также, необходимо проведение тренингов для руководителей малого и среднего бизнеса которые непосредственно участвуют в процессе подбора персонала и сами принимают решения о найме сотрудников. Сегодня, большинство руководителей в Азербайджане не готовы делегировать полномочия о найме персонала отделам кадров, и часто самостоятельно пытаются найти того или иного кандидата, уже после проведенной сотрудником отдела кадров работы. Как результат, на первое место выходит не профессионализм специалиста, а личные симпатии или антипатии руководителя к соискателю работы.

Большинство руководителей и сотрудников HR отделов, просто не понимают какого сотрудника они хотели бы взять на работу, по причине отсутствия HR-образования. На вакансию менеджера по маркетингу, соискателю с большим опытом в этой сфере, предлагают работать селс-менеджером или торговым агентом.

Предлагаемая компанией вакансия Офис-менеджера, в требованиях гласит обязательное умение вести переговоры и подавать чай директору.

Позиция Финансового менеджера, зачастую оказывается просто должностью Главного бухгалтера.

Позиция обычного продавца-консультанта, называется селс-менеджером, в небольшом магазине из двух продавцов.

На вакансию электрика, работодатель зачастую требует у соискателей, высшего образования, или наличия автомобиля, и не готов брать на работу грамотного специалиста старше 48 лет.

На вакансию профессионально дизайнера, Работодатель предлагает заработную плату 350-400 манат, и ищет специалиста месяцами, и как результат, так и не находит. Хотя простейший мониторинг рынка заработных плат или обращение за консультацией в кадровое агентство, могли бы решить проблему и Работодателя, и Соискателя на эту позицию.

Все это в результате показывает огромные проблемы и неорганизованность рынка труда.

Решать эти проблемы можно не только с помощью государственного административного ресурса, но и привлекая экспертов из рекрутинговых компаний, профессиональных специалистов HR департаментов имеющих многолетний стаж работы, а также образовательный сектор который готовит ежегодно тысячи и тысячи специалистов для которых потом просто нет вакансий на азербайджанском рынке труда, ведь статистика и планирование по ним ведется не с учетом реалий рынка, а с учетом официальной статистики.

Руководитель компании ФК-ДИПЛОМАТ, одной из первых кадровых компаний Азербайджана, считает, что одна из проблем рынка труда, это неконтролируемый никем потов «левых» вакансий на сайтах о работе в Азербайджане, при огромном количестве вакансий, в результате мониторинга оказывается, что все они либо заняты, либо открываются HR менеджерами, на перспективу, либо просто для сбора базы резюме. А ведь многие соискатели не зная об этом и отправив резюме, ждут по несколько недель, ответа надеясь на предложение работы и прекращая или снижая темп поиска других вакансий.

Как результат многие месяцы бесконечных рассылок резюме по объявленным вакансиям на сайтах rabota.az и аналогичным порталам, ожидания ответа после собеседований и разочарование, которое у многих граничит с безысходностью.

Выход есть и его еще много лет назад предлагала рекрутинговое компания ФК-ДИПЛОМАТ ЛТД. Координация работы кадровых агентств, создание профессиональной ассоциации кадровых агентств, контроль и лицензирование сайтов о работе, проведение выездных тренингов на бесплатной основе для студентов выпускников ВУЗов.

Лицензирование абсолютно всех участников рынка труда, это кадровые агентства и сайты о работе.

HR-специалисты желающие работать с персоналом обязаны иметь сертификат соответствия и допуск к работе с персональными данными.  По мнению эксперта, защита персональных данных в 80 процентах азербайджанских компаний не организована вообще, любой сотрудник зайдя в отдел кадров может увидеть резюме и анкеты соискателей, на столе сотрудников. Это недопустимо в принципе.

Лицензирование кадровых агентств, в результате приведет к уходу с рынка труда мошенников, которые открывают офисы и выставляют вакансии только для привлечения безработных, с целью взимания предварительно платы за регистрацию или направления на работу, есть и масса  других схем отъема денег. В результате работы таких «трудоустройств» у населения сегодня подорвано доверие к другим кадровым агентствам которые долго и честно работают на рынке труда.

Лицензирование приведет в организованности рынка труда, общим правилам работы кадровых агентств, выявлению незаконных участников рынка, «левых» фирм по трудоустройству, частных маклеров, устраивающих по «знакомству» и взимающих с людей плату за помощь.

Решение проблемы существует, есть готовые проекты, которые разработаны с участием нескольких кадровых агентств Азербайджана. Однако решать проблемы рынка труда нужно сообща, и с  участием государственных полномочных структур.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019