1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Стоит ли менять профессию после 40 лет

30 Марта 2017 Опубликовано в Новости рынка труда

Менять сферу деятельности всегда непросто: пугают временная потеря стабильности, статуса, финансового благополучия. И чем старше, тем более стрессовым оказывается этот процесс. Выражение, что «40 лет - это новые 30» - уже не актуально, теперь «новые 30» - это 50, а выражение «midlife career change» (дословно - смена профессии в середине жизни) давно стало устойчивым.

По данным Министерства занятости Австралии, по итогам 2016 года в стране работало 11,9 млн человек, и порядка 39% из них - в возрасте 45 и старше. При этом более 134 тыс. австралийцев в 40 лет снова учатся, сообщает Австралийское бюро статистики.

В США почти треть (29%) людей предпенсионного возраста планировали в течение ближайших пяти лет изменить сферу деятельности. Такие данные Life Reimagined и USA Today получили в ходе опроса более тысячи человек в возрасте 40-59 лет.

В Азербайджане смена профессии после 40 лет становится сегодня очень актуальна, в особенности на фоне массовых сокращений. Однако, многие решаются сменить вид деятельности и по иным причинам, желание раскрыться, и возможно добиться чего-то более значимого становится движущей силой для роста и совершенствования

Помните, что к смене профессии важно подходить осознанно, для начала нужно понять, что вызывает ощущение неудовлетворенности и потребность в изменениях. Постарайтесь быть максимально откровенны с собой: оцените навыки, умения, интересы, потребности, возможности, связи и ресурсы.

Для того чтобы как-то подстраховаться и не получить сразу негативный результат, стоит получше присмотреться к новой сфере в которой Вы решили начать работу.  Постарайтесь проходить обучение самостоятельно и не ждать, что профессии обучит работодатель. Начните общаться с людьми из отрасли, читать прессу, посещать специализированные форумы, быть в теме. Очень хорошо на эйчаров действуют дипломы бизнес-школ, поэтому не исключено, что Вам придется пройти и дополнительные тренинги.

Немаловажный совет, если вы все же отважились на изменения в своей профессии, то заручитесь поддержкой родных и близких на тот случай, если переходный период затянется. И не бросайтесь из одной крайности в другую, если у Вас что-то идет не так.

          Абрахам Маслоу, создатель знаменитой пирамиды потребностей, настаивал на том, что в каждый момент жизни необходимо делать выбор, ведущий к личностному росту, в том числе через страх и стремление к безопасности.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019