1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Азербайджанские компании не ищут талантливых выпускников?

18 Декабря 2018 Опубликовано в Новости рынка труда

Привлечение талантов - постоянно развивающаяся область, и по мере того, как рынок становится более конкурентным, найти нужного профессионала представляет собой определенные трудности. Однако, большинство HR в компаниях Азербайджана продолжают работать по старинке, проводя время в офисе за рассматриванием CV и размещением вакансий в соцсетях и сайтах о работе. Сегодня мы расскажем кто такой специалист по поиску и привлечению талантов и для чего он необходим в штате любой компании.

Работа специалиста по привлечению талантов часто не совсем понятна и некоторые руководители компаний способны оценить его эффективность, а другие, часто по незнанию, относятся к таким специалистам подозрительно, и рассматривают эту должность, как нечто простое и узкое. Тогда возникает вопрос: чем на самом деле занимается на ежедневной основе специалист по привлечению талантов, и как эта роль интегрируется в общую стратегию компании по привлечению талантов?

Чтобы эффективно внедрить процесс привлечения талантов в процесс найма персонала, HR-руководители отделов по подбору персонала должны четко определить роль специалиста, отвечающего за это направление.

Существует множество взглядов и мнений, и вот один из простых: ответственный за привлечение талантов использует проактивные методы подбора персонала с целью найти и затем определить, какие из квалифицированных кандидатов находятся в активном поиске предложений, а какие в пассивном. На самом деле, роль сотрудника по поиску талантов может быть выполнена обычным рекрутером с совмещением ежедневных обязанностей, либо отдельным специалистом. В зависимости от потребностей и культуры компании эта функция может быть организована по-разному. 

Поиск талантов можно разделить на два основных метода:

- Первый метод

Первый метод (холодные звонки) - используются методы идентификации кандидатов и сбора информации, которой нет в публичном доступе. Может включать в себя холодные звонки кандидатам или компаниям с целью получения таких данных, как – наличие вакансий, их названия и функционал, адреса электронной почты или текущее состояние занятости. Как только найдены подходящие таланты, следует определить наиболее эффективные способы коммуникаций.

- Второй метод

Второй метод (использование интернета) - используются различн ые методы глубокого анализа информации о кандидатах через онлайн-каналы. Этот способ охватывает весь спектр возможностей; от профилей социальных сетей до форумов, блогов или частных интернет-сайтов. Сегодня, благодаря разнообразию информации, доступной в интернете, этот способ стал сильным инструментом для HR в поиске талантов. Как только специалист по поиску талантов нашел кандидата через конкретный сайт, можно с ним связаться, используя наиболее эффективные способы.

Эти два подхода - фундамент поиска талантов, прочная основа, которой пользуются лучшие специалисты по поиску талантов. Ежедневные задачи такого специалиста далее можно категоризировать, и здесь возникает вопрос: как должны выглядеть должностные обязанности специалиста по привлечению талантов на ежедневной основе?

Какое место в процессе найма персонала занимает поиск талантов?

Не стоит забывать, что поиск талантов является проактивной, а не реактивной методологией. Проактивный подход направлен на выявление как активных, так и пассивных кандидатов, с помощью таких методов, как хедхантинг и поддержание постоянного контакта с кандидатами (follow up*) по ходу процесса.

Проактивные методы, играющие основную роль в поиске талантов:

- использование логических операторов (англ. термин Boolean search**) или сайтов социальных сетей;
- проверка платформ с вакансиями с использованием ключевых слов;
- мониторинг уже существующей базы данных потенциальных талантов компании;
- использование сетевых подключений (LinkedIn и т. д.);
- холодные звонки кандидатам;
- привлечение потенциальных кандидатов с помощью SMS-сообщений.

Персонал, привлекаемый к поиску талантов, может специализироваться в конкретных сферах, что позволяет получить более широкие возможности для интеграции конкретных навыков в рамках более крупных проектов. Важно, чтобы специалисты по поиску талантов оставались универсальными и гибкими - компетентно выполняли различные задачи в рамках своего функционала.

Как поиск талантов вписывается в вашу стратегию их привлечения?

Успех в поиске талантов - это скорость и специализация, с помощью которых специалист по поиску талантов может найти и определить правильных потенциальных кандидатов на любую должность, часто обеспечивая проницательные и удивительные результаты.

В то время как традиционные рекрутеры более успешны в продаже кандидата компании, специалисты по привлечению талантов часто намного лучше в поиске кандидатов и определении того, какие действия необходимо предпринять, чтобы заинтересовать их своим предложением. Это означает, что привлечение в компанию специалиста по поиску талантов - идеальный способ выстроить и управлять процессом найма персонала. А помощь со стороны рекрутеров поможет успешно завершить процесс.

           Если в процесс найма персонала вашей компании еще не внедрен поиск талантов – сейчас самое время это сделать. Это поможет вам выстроить и поддержать конкурентное преимущество за счет уровня профессионализма людей, которых вы нанимаете.

» Последние новости

Как найти няню в Азербайджане

Как найти няню в Азербайджане ...

Регистрация граждан ищущих работу в Азербайджане

Регистрация граждан ищущих работу в Азербайджане ...

Как компании сформировать кадровый резерв

Как компании сформировать кадровый резерв ...

Названы три страны, где выросла реальная зарплата

Названы три страны, где выросла реальная зарплата ...

Способы удержания сотрудников

Способы удержания сотрудников ...

Пандемия закончилась, а интерес к удаленной работе растет

Пандемия закончилась, а интерес к удаленной работе растет ...

Профессия блогер: кто это и как им стать в 2023 году

Профессия блогер: кто это и как им стать в 2023 году ...

Как провал в начале карьеры влияет на развитие карьеры в будущем

Как провал в начале карьеры влияет на развитие карьеры в будущем ...

В Европе больше всего рабочая неделя у граждан Турции

В Европе больше всего рабочая неделя у граждан Турции ...

Какие навыки необходимы для успешного устройства на работу

Какие навыки необходимы для успешного устройства на работу ...

Как перестать нервничать во время разговора по телефону?

Как перестать нервничать во время разговора по телефону? ...

Больше денег от государства - больше безработицы в Азербайджане

Больше денег от государства - больше безработицы в Азербайджане ...

Как планировать рабочее время

Как планировать рабочее время ...

Если сотрудник без разрешения работодателя работал в выходной день

Если сотрудник без разрешения работодателя работал в выходной день ...

В Азербайджане более 300 тысяч безработных

В Азербайджане более 300 тысяч безработных ...

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019