1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Анкета соискателя: как заполнить профессионально?

09 Июня 2019 Опубликовано в Новости рынка труда

«Уважаемый кандидат! Поскольку Вы готовитесь занять вакантную должность в нашей компании, просим Вас подробно ответить на все вопросы анкеты». Наверняка, каждого, кого хоть раз в жизни касался поиск работы, сталкивался с подобной просьбой работодателя.

Соискатели на эти просьбы реагируют по-разному: кто-то послушно и добросовестно принимается за работу, кто-то возмущается, но все-таки что-то пишет, а иные вообще бросают листочек и уходят… А зря. Ведь согласно «Положению о найме» очень многих компаний, заполнение анкеты - это второй, после телефонного интервью, этап отбора кандидатов.

Поверьте, анкета - это не просто отписка, формальность, это огромный источник информации о вас как о специалисте, человеке. Это, можно сказать, ваше мини-досье. И то, каким оно будет - зависит исключительно от вас.

Итак, для того чтобы профессионально заполнить «Анкету соискателя», вам необходимы: предельная внимательность, исключительная аккуратность, грамотность, честность, сообразительность и лаконичность. Готовы? Приступим.

Заполняйте все графы, не оставляя «белых пятен». Это как контрольная работа: пустые графы - сплошные «минусы» вам. Если вопрос требует определенного ответа - отвечайте «Да» или «Нет». Прочерки и «крестики» - не для этого случая.

Если в графе «Ваши должностные обязанности на последнем месте работы» вы напишете «Согласно Должностной инструкции», это равнозначно тому, что на вопрос вы не ответили. И может быть расшифровано работодателем как показатель того, что на работе вы занимались «дуракавалянием», а не выполняли конкретные задачи.

Если вы не уверены в своей 100%-й грамотности, не рискуйте! Заменяйте слова, в правильности написания которых сомневаетесь, на более простые. Пускай текст будет менее насыщенным «модными словечками», зато он будет понятным и, главное, написанным без ошибок!

Полезный совет - обязательно пишите правду! Свои достижения вы можете лишь слегка приукрасить, но не более того. Информацию проверят, будьте уверены. И если обнаружится несоответствие действительного и написанного в анкете - ваша репутация испорчена. О желаемой работе можете забыть. Ведь недаром вы в конце анкеты поставили подпись внизу фразы «Я подтверждаю достоверность вышеизложенного». За слова нужно отвечать.

Часто в анкетах используются тестовые задания на определение жизненных приоритетов: будьте внимательны, зачастую в таких заданиях «десятка» означает наиболее важный аспект, а «единица» - наименее, а не наоборот. Цель этого теста такова: кроме определения приоритетов, проверить еще и вашу внимательность и способность следовать инструкциям.

Заполняйте анкету самостоятельно, ведь и на собеседовании вы не звоните друзьям для ответа на какой-то вопрос. Никаких консультаций и переговоров с «группой поддержки»! Ведь обращение за помощью к третьим лицам уже будет указывать на вашу несамостоятельность в принятии решений.

Чтобы вопросы из предложенной анкеты не застали вас врасплох, заранее подготовьте ответы на некоторые возможные из них, например: каковы ваши самые крупные достижения? Каковы ваши сильные/слабые стороны? И подобные.

Имейте чувство времени. То, что вы целый час «мучились», заполняя анкету, состоящую из 2?3-х листов, скорее, «минус» вам, нежели «плюс». В настоящее время ценятся мобильные люди, способные выполнять максимум заданий в минимально сжатые сроки. Помните, краткость - сестра таланта.

Удачи Вам в поисках хорошей работы !

 

 

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019