1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как поступать сотруднику, если его переманивает компания-конкурент?

21 Октября 2012 Опубликовано в Новости рынка труда

Для начала можно порадоваться за себя. От всей души. Ведь если вас хедхантят, то это значит, что вы достигли определенного профессионализма, а также смогли создать себе положительный имидж в деловых кругах. Уже одно это заслуживает поощрения. Поэтому порадуйте себя чем-нибудь приятным, например, ужином в любимом ресторане или небольшим презентом.

Потом определитесь с тем, хотите ли вы сменить место работы и насколько вам интересно поступившее предложение. Если вы категорически не хотите ничего менять, то не ходите на собеседование из любопытства, а откажите сразу. Рекрутеры и менеджеры по персоналу очень не любят таких соискателей, поэтому пара-тройка поступков подобного рода – и вы рискуете оказаться в черном списке рекрутеров. Только если предложение вызвало интерес и вы готовы его рассматривать и принять, следует начинать переговоры.

На самом деле, хедхантинг – ситуация достаточно обыденная, в ней нет ничего чрезвычайного. Если вам поступившее предложение интересно, то следует рассмотреть его, в противном случае – сразу вежливо отказаться, чтобы не тратить время зря. Само же собеседование и принятие на работу ничем не отличается от обычного трудоустройства.

для справки

По статистике более половины компаний в мире прибегали к переманиванию сотрудников у конкурентов. Чаще всего такие организации руководствуются весьма безобидной целью – заполучить высококлассного специалиста (95%), однако есть и такие, кто затевают все это ради разведывания коммерческой тайны (1%) или просто хотят лишить соперника ключевого сотрудника (3%).

Одним из самых громких случаев переманивания сотрудников послужил переход главного инженера iPod Джона Рубенштейна из Apple к Palm в 2007 г., который привел к производству Palm Pre, который тогда назвали "убийцей iPhone". После этого Стив Джобс предложил главе Palm Эду Коллигэну заключить эмбарго на переманивание сотрудников. Коллигэн тогда отверг это предложение, назвав его незаконным.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019