1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профессионализм специалиста в Израиле готовится еще в школе

25 Октября 2012 Опубликовано в Новости рынка труда

Израиль — наиболее динамично развивающееся государство на Ближнем Востоке. Одной из причин этого является высокий уровень образованности населения и высококласные специалисты. На первых порах своего становления Израиль принимал достаточно много репатриантов с высшим образованием, но сегодня можно говорить о хорошо отлаженной системе образования, которая способна подготовить профессионалов высочайшего уровня.

Базу для будущей карьеры израильтяне создают с раннего детства. В частности, отличная школьная подготовка позволяет всем желающим поступать в университеты. Образовательную систему в Израиле определяет Закон об обязательном образовании, согласно которому все дети в возрасте от 5 до 15 лет обязаны посещать соответствующие учебные заведения. После 16 лет образование остается бесплатным, но уже не является обязательным.
Подобная система представляет собой образец идеального сочетания качественного образования и демократизма, который характеризует отношения как между Министерством образования и школами, так и между учителями и учениками. Учебные заведения обладают достаточно большой свободой в выборе средств и методов обучения — единой программы не существует в принципе. Каждому предмету отведено определенное количество часов, но педагог составляет учебную программу по своему усмотрению.

Для самых маленьких

Любого ребенка с трехмесячного возраста и до трех лет могут взять либо в муниципальные ясли при условии, что мама работает, либо в частные группы для самых маленьких, которые очень популярны в Израиле. В группе не более десяти человек, за детьми следят несколько нянечек, и обязательно присутствует врач.

Детские сады

Учиться ребенок начинает в детском саду, куда детей принимают в возрасте трех–пяти лет. Такие сады принадлежат муниципалитету и открыты с восьми утра до половины второго дня. Дети гуляют на открытой площадке под присмотром воспитателя или играют в помещении, обучение проводят в форме групповых развивающих игр. Горячего питания нет, поэтому еду дети приносят с собой. Но нередко по желанию родителей за дополнительную плату детей кормят. При некоторых садах организуют группу продленного дня. Воспитатель забирает детей из сада в момент закрытия и отводит их в группу, где дети обедают, спят и играют. Работает группа обычно до четырех дня. Здесь с детьми занимаются педагоги и психологи, развивая у них различные навыки, необходимые для дальнейшего обучения.

В Израиле существует альтернатива муниципальным садам — принадлежащие женским организациям НААМАТ и ВИЦО, детские сады, которые работают с семи утра и до четырех–пяти вечера. Туда берут детей с двухлетнего возраста, что намного удобнее. С ними также занимаются квалифицированные воспитатели, наполняемость групп меньше, а подход более индивидуальный. В таких учреждениях предусмотрены трехразовое питание и послеобеденный сон.

Дошкольное образование в Израиле платное, но существуют различные льготы и скидки, которые позволяют за минимальную сумму устроить ребенка в хороший сад.

Бесплатное образование начинается с группы подготовки к школе, которая обязательно есть при любом детском саде. Принимают туда с пяти лет. Плату за обучение непосредственно в группе не взимают, но родители должны быть готовы к дополнительным расходам — на экскурсии, кружки, вести которые приглашают преподавателей со стороны. Все эти вопросы решают заранее на родительском собрании перед началом учебного года. В ган-хова — подготовительных группах дети изучают счет, буквы, природоведение, им разъясняют смысл и значение государственных и религиозных праздников, у будущих школьников стараются развить творческое мышление и, используя игровые программы, их знакомят даже с азами компьютерной грамотности. Так что, идя в первый класс, ребенок как минимум умеет писать, читать и считать.

Учебный год в детском саду такой же, как и в школе, — с каникулами, что позволяет малышу легко адаптироваться при переходе из одной системы в другую, более сложную.

Школы

В Израиле различают государственные (светские), государственно-религиозные, религиозные и частные школы.

Государственные (светские) и государственно-религиозные школы работают под контролем Министерства образования. Программа религиозных школ отличается углубленным изучением религиозных дисциплин, строгим соблюдением религиозных обрядов, раздельным обучением мальчиков и девочек. Частные школы также контролирует Министерство образования. Для них, как правило, характерны свои методики преподавания и определенные программы. Каждая школа специализируется в какой-либо науке. Обучение в частных школах платное. При поступлении в них необходимо сдавать экзамены.

Большой популярностью в Израиле пользуются так называемые специальные технические школы, где наряду с общим образованием учащиеся получают профессиональную подготовку. В сущности подобные школы являются альтернативой колледжам и профессиональным техническим училищам (некоторые школы прикреплены к конкретным вузам), после окончания которых студент может получить диплом о профессиональной квалификации.

Существуют школы дополнительного образования. В них дети с пяти лет углубленно изучают математику и физику, английский язык и иврит, компьютер и музыку. Занятия проводят в вечернее время, два или три раза в неделю.

Система школьного образования в Израиле состоит из трех ступеней. Преодолев первую ступень, дети в возрасте двенадцати лет переходят в среднюю школу, где учатся три года, затем — в старшие классы средней школы также на три года. Оканчивают школу обычно в восемнадцатилетнем возрасте на двенадцатом году обучения.

Подготовка к вузу

В одиннадцатом и двенадцатом классах студенты сдают официальные государственные экзамены, результаты которых заносят в аттестат зрелости. Как правило, им предоставляют возможность выбора дисциплин, по которым они будут экзаменоваться. Кроме того, учащиеся сами определяют уровень сложности той или иной дисциплины по пятибалльной шкале. Так, ученик, одаренный в математике, может изучать и сдавать этот предмет на уровне пяти единиц. Если ему не дается, например, химия, он вправе изучать ее на уровне двух единиц. Естественно, что чем выше набранный балл, тем больше шансов быть зачисленным в университет или другое высшее учебное заведение. Минимальное количество единиц, необходимое для получения аттестата зрелости, двадцать одна.

В зависимости от направленности дальнейшего образования студент в старших классах выбирает физико-математический уклон, технологический, биологический или литературный. Усвоив любую специализированную программу, студент должен сдать экзамены на аттестат зрелости. Отметки по дисциплинам выставляют по стобалльной шкале, что позволяет более точно и правильно оценить знания. В результате к окончанию школы студенты обычно уже знают, в какой области они хотят работать, и, не тратя время на углубленное изучение ненужных им в дальнейшем дисциплин, готовятся к поступлению в университет по выбранной специальности.

Именно благодаря хорошему среднему образованию сегодня в Израиле почти сто пятьдесят пять тысяч студентов обучаются в колледжах и университетах.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019