1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Нужна ли на работе дружба ?

28 Октября 2012 Опубликовано в Новости рынка труда

В любом обществе можно найти людей, которые будут симпатичны вам. И если эти чувства взаимны, можно попробовать завести приятельские отношения или даже дружбу. Но когда подобный человек работает бок о бок с вами, стоит задуматься, нужно ли переводить профессиональные отношения в личные.

На Западе пытаются решить этот вопрос двумя путями, и оба они относятся, скорее, к крайностям. Путь первый. Работодатель требует от сотрудников строгий дресс-код, формальное поведение, даже подача чая-кофе дополнительно оплачивается. При длительных беседах мужчины с женщиной от них требуют объяснительные записки – то есть, действуют рамки жестких правил.

Второй путь – создание на работе настолько свободной обстановки, что имеются даже «комнаты любви», где люди могут уединяться. Но все это относится к поискам и двум полярным точкам зрения на проблему. В Азербайджане нет единой предпочтительной формы коллегиальных отношений, мы только учимся строго прописывать функции персонала и следовать определенной этике рабочих отношений.

Многим известна поговорка: «Дружба дружбой, а табачок врозь». Но мало кто может применить ее к себе. А теперь представьте, что на работе планируется повышение одного из сотрудников. И претендентами становитесь вы и ваш друг. Не думайте, что приятельские отношения спасут вас от борьбы с ним. Даже больше того, зная обо всех ваших слабостях, ваш друг может попытаться исключить вас из списка претендентов на желаемую должность. Не считайте, что ваша дружба спасет вас от подлости или предательства, ведь на кону деньги и карьера.

На самом деле нет ничего плохого в том, что на работе появляются друзья. Порой люди начинают дружить семьями и даже уволившись, поддерживают отношения. Но, вряд ли кто станет отрицать, что надо уметь отделять личные и служебные дела и стараться сделать так, чтобы дружба принесла чувство надежного плеча и не помешала самой работе и карьере.

Однако, сознательный поиск друзей на работе вредит сотруднику или руководителю.

И в заключение, совет от нашего психолога. Чтобы не ощутить предательства, не лишить себя материальных ценностей, не заводите близких отношений на работе, ведь у них так много минусов.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019