1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Во Франции правительство планирует увеличить рабочую неделю

01 Ноября 2012 Опубликовано в Новости рынка труда

Правительство Франции не исключает увеличения рабочей недели на 4 часа. Предложение ввести 39–часовую рабочую неделю вместо существующей 35–часовой выносят на обсуждение в обществе. Об этом заявил премьер–министр Франции Жан–Марк Айро в интервью радиостанции France–Info.

Заявление премьер–министра вызвало живую реакцию среди представителей Правительства, работодателей, оппозиции, профсоюзов и граждан.

В частности, министр труда Франции Мишель Сапен считает, что не стоит отказываться от 35–часовой рабочей недели.

В свою очередь, председатель Объединения французских предпринимателей (MEDEF) Лоранс Паризо назвала заявление руководителя Правительства "прекрасной новостью". Категорически против увеличения рабочего времени выступили французские профсоюзы.

Один из национальных профсоюзов, CFDT, в своем заявлении отметил, что "не может быть и речи, чтобы бросить вызов законно установленной продолжительности рабочего времени".

Напомним, что вопрос об увеличении рабочей недели с 35 до 39 часов было предметом дебатов кандидатов в президенты во время избирательной кампании весной этого года.

Бывший президент Франции Николя Саркози считал, что необходимо позволить увеличить трудовую неделю до 39 часов по желанию работника работать и зарабатывать больше.

Против идеи увеличения рабочего времени выступали французские профсоюзы и поддержанный ими кандидат–социалист, а ныне Президент Франции Франсуа Олланд.

это интересно

Почти 90% французов занимаются на работе личными делами. 

Чаще всего ведут личную переписку на рабочем месте сотрудники мелких компаний - 90%, среди работников средних предприятий этот показатель составляет 86%, а в крупных компаниях - "всего" 73%.

Покупки через интернет в рабочее время совершают 24% сотрудников мелких компаний, 21% - средних и 12% - крупных. По словам одной из сотрудниц, она считает, что не крадет время у работы, совершая покупки, а, напротив, оптимизирует его, потому что не пытается уйти с работы пораньше для хождения по магазинам.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019