1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что такое аутстаффинг ?

06 Ноября 2012 Опубликовано в Новости рынка труда

«Аутстаффинг – это вывод персонала за штат компании. В этом случае де-юре работник числится в штате компании – провайдера услуг, а фактически выполняет все свои функции на территории заказчика. Сегодня многие компании применяют вывод персонала за штат для снижения издержек и рисков, связанных с персоналом. Компания-провайдер обеспечивает ведение рутинной кадровой работы, начисление и выплату заработной платы, перечисление налогов, а также соблюдение норм законодательства. Фактически компания арендует персонал, который выведен из штата.

Говорят, будто бы этот прием придумали японцы. В японских корпорациях принято держать в штате не более трети реальной численности сотрудников. Они составляют костяк, служат носителями корпоративного духа и стиля, остальные числятся в каком-нибудь кадровом агентстве, хотя рабочие места им предоставляет конкретная корпорация. Но те же принципы в то же время внедрялись и в Европе. Концепция этой услуги выросла из идей лизинга персонала и аренды персонала, и была очень популярна на Западе в 70-х и 80-х годах. Только в США на данный момент аутстаффинг предлагают свыше 2000 компаний и рынок этих услуг растет в среднем на 35% ежегодно.

Российские компании начинают использовать лизинг персонала и аутстаффинг прежде всего при найме трудовых мигрантов. А так же в тех случаях, когда имеется непредсказуемость бизнеса, когда нужна переменная рабочая сила, или слишком большой штат сотрудников. Кроме того, для руководителей большим плюсом является то, что нет нужды рассчитывать зарплату, налоги, ходить по судам, общаться с миграционной службой, профсоюзами, прокуратурой и трудовой инспекцией и пр.

Модель работы

Модель работы с компанией, предоставляющей услуги аутстаффинга, обычно довольно проста. После заключения договора на эти услуги, обязательным приложением к которому являются списки выводимых сотрудников с их личными данными, описанием функций, ответственности и компенсаций, сотрудники оформляются у провайдера. С каждым из них он заключает отдельный трудовой договор. Далее провайдер отправляет этих сотрудников в компанию-заказчик для непосредственного выполнения производственных функций.

В ходе работы все текущие документы, справки и т. п. выведенные за штат сотрудники передают непосредственно провайдеру. Соответственно, тот ежемесячно выплачивает заработную плату каждому сотруднику, а также все премии, бонусы и доплаты, определенные компанией-заказчиком.

Кроме того, провайдер ежемесячно отчисляет установленные налоги с фонда заработной платы, выплаты в пенсионный фонд и другие выплаты, определенные российским законодательством. Периодически (еженедельно, ежемесячно, ежеквартально) провайдер передает заказчику отчеты о проделанной работе, на основании которых выставляется счет. В счет за услуги входит заработная плата сотрудников, налоги, оплата возможных бонусов и собственно оплата услуг по аутстаффингу.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019