1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Курьезы трудоустройства молодых специалистов в Баку

07 Ноября 2012 Опубликовано в Новости рынка труда

С чем сталкиваются молодые специалисты, которые только закончив ВУЗ в Баку, вынуждены искать себе работу. Большинство, выбирая работу, делает акцент на эстетическом виде офиса - насколько там зелено, насколько там хорошее освещение, находится он центре города или нет и т.д. Но нужно понимать, что вы идете на работу не за эстетикой, а за собственным благоустроенным будущим. И если вы ищите эстетику, а у вашего нового работодателя ее нет, начните с себя: приведите в порядок свой стол, принесите горшок с комнатным растением - и остальные тоже подтянутся. И, конечно, расставляйте приоритеты.

Многие в Баку стремится работать в больших именитых компаниях, BP, Azercel  в престижных банках и они рисуют себе яркие картины высокой корпоративной культуры. Но бывает, реалии возвращают их к тому, что все жестко, четко и конкретно. Если вы приходите в компанию, производящую соки, это не значит, что вас будутпоить соком каждый день, либо конфетами на шоколадной фабрике. Такие детские мечты приводят в никуда.

Иногда молодые специалисты идут в какие-то компании исключительно для получения опыта. И они настолько зациклены на этом, что потом, по истечении двух-трех лет, они упускают другую сторону жизни - друзей, знакомых и все прелести молодости. Очень важно, чтобы всегда был жизненный баланс, потому что опыт - это, конечно, прекрасно, но иногда этим очень хорошо пользуются работодатели, и молодой сотрудник полночи проводит на работе, а затем снова приезжает на 7 утра, и так каждый день нон-стоп. И помимо того, что ему не о чем будет вспомнить из своей молодости, он еще и подрывает свое здоровье. Нормальное отношение к жизни - а не циничное, когда ты оцениваешь все через призму инструкций - уже тоже никто не вернет, также как и друзей, и времени, проведенного с семьей.

Сегодня многие молодые девушки в Баку, пытаются устроиться ассистентами, секретарями, помощниками к успешным директорам, и первые полгода работают с большой надеждой, что их заметят, продвинут по службе, а может даже влюбятся, женятся, и работать им вовсе не надо будет. С чем же, в первую очередь, сталкиваются такие девушки, так это с тем, что их молодые, также как и не совсем молодые, успешные мужчины, как правило, просто используют, но о серьезных отношениях речь здесь идти не может. Потому что, чаще всего, у них уже есть их успешные жены и девушки. Конечно, есть исключения, но они, как известно, лишь подтверждают правило. 

Чем это может обернуться? Во-первых, это колоссальная потеря времени. Во-вторых, это всевозможные психологические разлады: надежды рухнули, возникает комплекс неполноценности, безответная любовь, особенно если начальник - молодой красивый мужчина. Всегда следует помнить: хочешь выйти замуж за принца - стань принцессой.

И напоследок, молодой специалист, который устраивается на работу, должен четко понимать, куда он идет, в какую компанию, зачем он туда идет. Даже если это фирма или банк, о котором он мечтал, необходимо сразу быть готовым к тому, что та картина, которая создана в его голове, и то, что есть на самом деле, совершенно разные вещи.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019