1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Размышления о профессии психолога

12 Ноября 2012 Опубликовано в Новости рынка труда

Ученые прогнозируют, что XXI век будет веком психологии, и явные тенденции, подтверждающие эти утверждения, мы видим уже сегодня. Профессия психолога востребована практически во всех областях. С психологическим образованием можно работать в образовательных учреждениях, в силовых структурах, в кадровых службах предприятий, науке, рекламе, политике, медицине.

Можно получить психологическое образование, окончив колледж или техникум на базе девяти или одиннадцати классов. Однако в большинстве случаев для успешной работы психологом этого будет недостаточно, поэтому оптимальным путем получения квалификации психолога станет обучение в высшем учебном заведении.

Многие ВУЗы в Азербайджане ведут подготовку специалистов по направлению «психология». Определиться с выбором образовательного учреждения помогут личные предпочтения по местонахождению, стоимости, форме обучения, рейтингам. Следует учитывать, что кадровых психологов в настоящее время в Азербайджане существует избыток, поэтому лучше выбирать известный вуз, где обучение проходит на дневном отделении и с максимальным количеством практических часов.

Если вы хотите стать психологом, но уже имеете высшее образование по другой специальности, то возможно получение психологического образования по сокращенной программе. При наличии смежного образования (педагогика, социология) может быть достаточно прохождения краткосрочных курсов.

Психологическое образование можно продолжить, поступив в аспирантуру для получения кандидатской степени, а далее – и в докторантуру.

Не стоит забывать о самообразовании. Сейчас выпускается огромное количество книг по психологии, проводятся разнообразные исследования и эксперименты, дополнительную литературу можно найти не только на полках книжных магазинов, но и в бесплатном доступе в интернете.

Чтобы стать хорошим специалистом в области психологии одного образования недостаточно. Необходимо постоянно развиваться, посещая различные курсы и программы повышения квалификации, участвовать в конференциях, посещать семинары, вести психологическую практику.

Подводя итог вышесказанному, хочу пожелать людям, посвятившим себя этому благородному делу, находить для себя все новые и новые стимулы в работе, а клиентам - обращаться к специалистам, по-настоящему, любящим свою профессию.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019