1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Карьера или любовь ?

14 Ноября 2012 Опубликовано в Новости рынка труда

Реально ли совместить семью и карьеру? На самом деле дилеммы тут никакой нет. Карьера карьерой, семья семьей. Конечно, основным стеротипом в отношении женщины является роль «мать-хозяйка». Но многие женщины строят успешную карьеру, правда, при этом у них остается очень мало времени на то, чтобы быть с семьей. Разумеется, есть исключения из правил, но их доля настолько мала, что их можно считать недостижимым идеалом, и по итогу приходится выбирать одно из двух.

Прежде всего вам необходимо понять, что выбор, который вы сделаете, равно как и последствия – целиком и полностью находятся под вашей ответственностью. Вы и только вы отвечаете за свое будущее. Разумеется, стоит прислушиваться к партнеру, но не более. Ваш близкий человек может ставить условия, требовать, просить – но вы должны принимать решения самостоятельно.

Разумеется, это не облегчит принятие решение, но позволит вам более четко расставить приоритеты и сделать тот выбор, который по-настоящему является вашим. Конечно, в этом можно увидеть некоторый эгоизм, но дело в том, что с сожалением за неправильный выбор придется впоследствии иметь дело именно вам.

Определите для себя, насколько каждый из двух вариантов соответствует вашей жизненной позиции. Личное мнение формируется в детстве, когда ребенок впитывает в себя то, что он видит вокруг, а именно, совместную жизнь отца и матери. В дальнейшем он может что-то изменить в своих ценностях, но только такое мнение может быть исходным. Все остальное с уверенностью можно назвать не более чем приходящими мыслями.

Чтобы максимально упростить процесс принятия решения, визуализируйте свое будущее в каждом из возможных вариантов. Каким оно будет через пять лет? Десять? Какие сложности вы можете встретить на этом пути? Готовы ли вы к ним? Как только вы четко представите картину, наложите на нее свои приоритеты и убедитесь, что у вас внутри не возникает диссонанса. Прокрутите все в голове несколько раз и только после этого принимайте решение.

Современная, женщина, чаще всего совмещает работу и заботу о семье. Удается ей это, конечно же, с немалым трудом. В то же время, на кухне она, – прекрасный кулинар и посудомойка, а на работе – добросовестный и перспективный сотрудник. А ведь еще нужно рожать и воспитывать детей и делать с ними уроки, стирать, гладить и следить за собой !

Поэтому в арсенале современной женщины имеется все необходимое, чтобы, успешно совмещать передвижение по этапам карьерного роста со счастьем и взаимопониманием в семье. Это неправда, что самодостаточная женщина обречена на одиночество.

Однако строительство счастливой семьи, даже если ему не мешает стремление создать карьеру, требует значительных усилий. Что уж тут говорить про женщину, занимающуюся бизнесом или любым другим делом? Даже если бабушки с удовольствием помогают нянчить детей, даже если в семье хватает денег на кухарку и горничную…

Все равно остаются другие сложности, будь то ревность мужа, зависть к успехам или что-то другое. В идеале нужно найти золотую середину: чтобы по возможности утром с удовольствием вставать на работу, а после работы с не меньшим удовольствием идти домой.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019