1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работодателей в Азербайджане будут жестко контролировать

24 Ноября 2012 Опубликовано в Новости рынка труда

Принято решение ужесточить борьбу с неформальной занятостью в Азербайджане. Об этом сообщил журналистам председатель фонда социальной защиты Азербайджана Салим Муслимов. По его словам необходимо принять жесткие меры , чтобы легализовать заработную плату работников в Азербайджане.

"Только за последние три месяца в ГФСЗ поступили официальные данные из министерства по налогам и министерства труда и социальной защиты населения о новых трудовых договорах касательно порядка 190 тысяч человек, которые мы сейчас обрабатываем", - сказал Муслимов.

"Фонд предложил внести изменения в закон о социальном страховании, которые предполагают применить по различным сферам экономики требование к минимальному уровню отношения фонда заработной платы к объемам продаж. И в зависимости от этого уровня можно подсчитывать минимальный объем отчислений по обязательному государственному социальному страхованию, выплачиваемых работодателем ,этот опыт успешно применяется в различных странах, например, в Турции" - сказал Муслимов.

"Применение этого метода в Азербайджане позволит повысить интенсивность регистрации работников и легализации заработной платы работников. Совместно с министерством экономического развития мы изучаем эти вопросы. В течение двух месяцев ведомства провели более десяти встреч, сотрудники ГФСЗ и минэкономразвития побывали в Турции для изучения опыта в этой области", - сказал Муслимов.

В Азербайджане на выплаты по социальному страхованию направляется 25 процентов от размера заработной платы, из которых 22 процента уплачивает работодатель, три процента удерживается с зарплаты сотрудника.

По информации на сентябрь 2012 года общее число застрахованных в Госфонде лиц, имеющих индивидуальные счета, достигает 2,150 миллионов человек.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019