1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работа афганских крестьян - выращивание опийного мака

02 Декабря 2012 Опубликовано в Новости рынка труда

Нестабильность, война, безработица, принуждают крестьян искать незаконные источники дохода. Один из них выращивание мака. На Афганистан приходится две трети мирового производства опийного мака. Эти данные содержатся в ежегодном докладе Международного комитета ООН по контролю над наркотиками за 2011 год, который был представлен в Вене. Его авторы сообщают, что в прошлом году опийный мак выращивался в половине всех афганских провинций.

В связи с резким ростом цен на опий после неурожая 2010 года возделывание опийного мака стало еще более привлекательным для афганских крестьян. Так, в середине 2011 года цена на высушенный опий возросла на 43% и достигла 241 доллара за 1 кг. Таким образом, валовый доход от выращивания опийного мака за год увеличился более чем в два раза – с 4,9 тыс. до 10,7 тыс. долларов с гектара, говорится в докладе.

При этом незаконным выращиванием мака стали заниматься даже в тех афганских деревнях, которые получали от государства помощь для развития других сельскохозяйственных культур.

Авторы доклада опасаются, что запланированное сокращение численности Международных сил по содействию безопасности в Афганистане может привести к усилению напряженности в некоторых частях страны, что в сочетании с увеличением цены на опий может вызвать дальнейший рост его производства.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019