1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что такое Job Coaching ?

06 Марта 2013 Опубликовано в Новости рынка труда

Понятие Job coach сегодня прочно вошло в азербайджанский бизнес, это сложно просто перевести на азербайджанский или русский язык так, чтобы всем было понятно, что это такое и, главное, какой в этом смысл. Скорее, роль специалиста по коучингу близка к роли наставника, инструктора, тренера, советника.

Если говорить, job coach – это человек, нанятый работодателем или приглашенный из другой организации, который занимается адаптацией работников к работе и условиям работы, предоставляет обучение на рабочем месте, содействует в создании специальных условий на рабочем месте для реализации потенциала конкретного человека и обеспечение максимальной эффективности его работы как для него самого, так и для работодателя.

Вообще говоря, Job Coaching – это целая профессия. На западе люди нанимают такого человека, например, когда переходят на новую работу, меняют профессию или сферу деятельности. С другой стороны такой человек необходим, когда у работника возникает чувство неудовлетворенности от работы, когда нужно получить адекватную оценку ситуации «со стороны».

Job coaching – это процесс, а не разовое мероприятие. Это альянс между работником, работодателем и наставником, направленный на поиск решений и постоянные действия.

В частности, такой наставник необходим, когда специалисту нужны специальные условия на работе, которые надо оценить и предоставить, когда человек испытывает трудности в овладении работой, сложности в выполнении повседневной работы.

Когда у работника возникают проблемы при выполнении своих обязанностей, наставник должен понять, в чем проблема и какие поставленные перед работником задачи он выполняет плохо или неэффективно. Наставник помогает работнику, наблюдает за тем, как он работает, предлагает ему различные пути решения проблем или способы выполнения поставленных задач. 

Работая с человеком наставник должен :

Оценить свои навыки, качества и интересы, необходимые для выполнения той или иной работы
Найти подходящую работу, где эти навыки и качества буду наиболее востребованы и применимы
оценить потребности в создании специальных условий на рабочем месте и создать эти условия
Оценить все возможные задачи, которые необходимо будет выполнять на работе и предложить различные пути их достижения
получить или развить необходимые навыки и качества для более эффективной работы
эффективно взаимодействовать с коллегами по работе
предоставлять необходимую помощь и поддержку, содействовать в решении возникающих в процессе работы проблем

Таким образом, само по себе трудоустройства человека – лишь начало процесса наставничества, хотя важность его от этого не уменьшается. С другой стороны, роль наставника значительно больше роль агента по трудоустройству, и к нему предъявляются большие требования.

10 качеств успешного наставника:

> Уверенность в себе, чувство собственной индивидуальности
> Желание развиваться и самосовершенствоваться 
> Отличное умение слушать, прислушиваться к деталям, умение контролировать свои чувства и эмоции 
> Истинный интерес в общении с людьми, здоровое любопытство и любознательность, чувство юмора 
> Умение не отходить от своих принципов, умение никогда не опускать руки, говорить правду, способность достигать своих целей 
> Умение быть открытым к результатам, но не быть нацеленным исключительно на результаты. Способность ориентироваться на потребности своего подопечного, нежели на свои 
> Думать и действовать как предприниматель, не бояться неординарных решений 
> Общая сбалансированность, умение получать необходимую поддержку 
> Умение держать себя в рамках 
> Интуиция, смелость, креативность Не бояться совершать ошибки и учиться а них.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019