1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что раздражает соискателей на собеседованиях

12 Марта 2013 Опубликовано в Новости рынка труда

Своеобразной кульминацией процесса трудоустройства является собеседование, в ходе которого между представителем компании и соискателем может возникнуть как плодотворная беседа, так и непонимание, а подчас и раздражение. Больше всего на собеседовании азербайджанских работников  раздражают шаблонные вопросы и вопросы, которые не касаются профквалификации. А также предвзятое отношение к соискателям исходя из их пола, сферы деятельности, иногда внешности.

Первое, о чем вспоминают, рассказывая о неудачах, это вопросы которые задают на собеседовании. Из всех историй о неудачных вопросах на собеседовании не было ни одной о вопросах про проф. квалификацию. Что выводило соискателей из себя, так это расспросы о личном либо "психологической" направленности.

"Меня пригласили на должность менеджера по продаже в одну торговую компанию в Баку. Сначала HR- менеджер расспрашивала меня о дате и времени моего рождения, о семье. О работе ничего не спрашивали. Далее меня пригласили в другую комнату, где кроме меня присутствовал ещё один соискатель. Нас стали расспрашивать о сильных и слабых чертах характера, о хобби, о литературе, параллельно критикуя, например, литературные вкусы и заставляя анализировать жизненную позицию другого соискателя. Это все длилось около 2-х часов, об опыте работы, о проф. навыках так и не спросили, в конце я задала вопрос, зачем меня спрашивали о времени рождения, на что мне ответили: так мы определяем, подходите вы мне или нет. На что я решила, что честно не подхожу, и ушла".

Здесь есть два вида раздражителей – стандартные, шаблонные вопросы ("Ваши сильные и слабые стороны", "Кем вы себя видите через 10 лет в нашей компании" и т.д.) и нестандартные, а главное непонятные соискателю вопросы. Следует еще раз обратить внимание, что и первые, и вторые раздражают только тогда, когда их существенно больше, чем квалификационных заданий.

Отдельно стоит вспомнить про некорректные вопросы о личной жизни. В таких случаях часто имеет место гендерная особенность – у соискательниц в процессе интервью чаще интересуются частной жизнью, чем у соискателей.

"Работодатели слишком интересуются приватной жизнью кандидата, даже скажу − чересчур, и мало интересуются профессиональными качествами претендента на вакансию. Это происходило почти на каждом собеседовании".

Среди "нестандартных" вопросов не по сути соискатели часто вспоминали:

Заполнение психологических опросников или выполнение тестов, которое длилось больше чем само собеседование. 
Астрологическая, нумерологическая и другая "эзотерическая" диагностика.
Задачи на логику или задачи, которые определяют ненужные для должности способности. Например, математические задачки из учебника средней школы при собеседовании на должность аналитика или логические задачки для работника пресс-службы.

Не нравилось соискателям и то, в какой манере проводятся собеседования – предвзятое отношение к соискателям исходя из их пола, сферы деятельности, иногда внешности.

Нередкие случаи, когда для того, чтобы занять должность рядового менеджера, необходимо пройти 5-6 уровней собеседования растянутых во времени.

Но, пожалуй, самыми частыми историями о неудачных собеседованиях были истории о проблемах с тайм-менеджментом.

Каждая вторая-третья история − именно об опозданиях, ожиданиях и задержках работодателя ко времени назначенного интервъю (проблемы с точностью во времении большая проблема бизнеса в Азербайджане). Главное, что даже успешное прохождение такого интервью, часто заканчивается отказом соискателя от должности – вывод об организации труда в компании сделан еще на этапе отбора. 

Среди других популярных причин неудачных интервью – низкая квалификация HR-менеджера. По мнению соискателей, на недостаточный профессионализм рекрутера указывают такие проявления, как отсутствие обратной связи, неготовность задавать вопросы, определяющие квалификационный уровень, недостаточная информация о компании (часто при пристрастном допросе на собеседовании), непунктуальность, запутанность и непрозрачность процедур отбора.

Если при всех выше изложенных минусах соискатели могли закрыть глаза и согласиться на должность, которая интересует, то в некоторых случаях им однозначно приходилось спасаться бегством. Так бывает, если работодатель ведет себя неадекватно, нетактично или попросту по-хамски.

Еще одна причина неудачных поисков работы – обман в вакансиях, случаи махинаций. Чаще всего такие случаи бывают в торговых компаниях и сетевом маркетинге.

Удачных Вам поисков !

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019