1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профессию HR-менеджера в Азербайджане нужно стандартизировать

15 Марта 2013 Опубликовано в Новости рынка труда

Сегодня в Азербайджане не один из ВУЗов не выпускает профессиональных HR менеджеров. Специалисты получившие данную специальность в результате стажировок и различных тренингов испытывают трудности при поиске работы. Эксперты уверены: все дело в отсутствии стандартизации требований, предъявляемых к данной профессии.

Как показывает опыт, сотрудники азербайджанских компаний, работающие в качестве менеджеров по персоналу, имеют самое разнообразное образование – юридическое, техническое, гуманитарное. Что касается соответствующей специализации, в большинстве учебных заведений она проводится по принципу подготовки так называемых «кадровиков», спрос на который был высок в советские годы, но неактуален сегодня.

А между тем список требований к представителям данной профессии из года в год лишь увеличивается. Это связано с тем, что отечественным специалистам приходится равняться на зарубежных коллег – количество международных компаний в Азербайджане растет с каждым годом.

По мнению нашего эксперта, руководителя кадровой компании  Дипломат, Константина Френкина, решить проблему может разработка единых стандартов и утверждение компетенций специалиста HR-сферы. Это позволит обеспечивать будущих студентов минимальным количеством знаний и навыков, необходимых им для практической работы по выбранной специальности.

Следующий этап – это закрепление общей профессиональной терминологии: на данный момент в этой сфере царит полнейший хаос.

Стажировка молодых специалистов в консалтинговых или рекрутинговых компаниях,  – это тоже важный шаг к повышению квалификации HR-менеджеров. 

Сегодня в Азербайджане многие компании и банки готовы организовать практику для выпускников по специальности HR - Manager, однако ВУЗы республики пока не спешат с организацией профессиональных факультетов по данной специальности.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019