1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О чем расскажет почерк кандидата

17 Мая 2013 Опубликовано в Новости рынка труда

Как бы вы отреагировали, если бы HR-менеджер сказал вам, что одним из критериев при приеме на работу является результат анализа вашего почерка? Это звучит, по меньшей мере, странно. Но, тем не менее, несмотря на технический прогресс, как минимум треть компаний в Европе и США в той или иной мере используют анализ почерка для оценки потенциальных сотрудников. 

В большинстве стран мира использование графологии или анализа почерка при приеме на работу не так распространено . Однако во Франции, даже несмотря на снижение использования за последние годы письма, такой подход все еще весьма популярен, 

Точная статистика отсутствует, но сами графологи говорят, что от 50% до 75% компаний в той или иной мере используют анализ почерка в процессе принятия решения о найме сотрудников.

Последнее из известных исследований было проведено в далеком 1991 году. Оно показало, что 91% французских государственных и частных компаний в своей работе использовали графологию.

Так что же такое графология?

"Обычно мы консультируем компании уже после того, как они составили шорт-лист из кандидатов, – рассказывает Катарин Ботью, один из наиболее известных специалистов-графологов во Франции. – Мы предлагаем им написать мотивационное письмо от руки".

Эксперт говорит, что выводы графологов, как правило, подтверждают оценки HR-менеджеров и результаты тестов. "Однако порой мы обращаем внимание на некоторые детали и черты человека, которые по каким-то причинам оказались скрытыми от внимания интервьюеров и не были представлены в результатах всевозможных тестов", – делится опытом Катарин Ботью.

Что касается самого процесса анализа, то это комплексная методика исследования, которая включает в себя целый ряд параметров, в том числе размер букв, угол наклона, форму, пробелы, давление ручки и другие.

Основная идея заключается в том, что письмо, а следовательно и почерк, раскрывает личность. Происходит это как осознанно, так и бессознательно.

Бертрам Дюран сейчас помогает управлять международной компанией по подбору менеджеров высшего звена CNPG, в течении же предыдущих трех лет учился на графолога в Нью-Йорке.

"Я не могу описать в двух словах как мы делаем свою работу. Это узкоспециализированная техника, основанная на учении Юнга, – говорит он. – Но только потому, что мы не можем измерить эффективность нашей работы с помощью математики или статистики, не значит, что графология бесполезна. Мы видим чрезвычайно высокий процент удовлетворенности наших клиентов. Люди используют его, потому что он работает".

"Я понятия не имею, как это работает, но для меня очевидно, что почерк классного специалиста по маркетингу отличается от почерка продажника, который в свою очередь контрастирует с почерком художника или бухгалтера", – говорит один из хедхантеров.

О чем же таком сокровенном может рассказать наш почерк?

Владимир Тараненко, российский эксперт в области визуальной психодиагностики и графологического психоанализа в одной из своих книг писал следующее:

На "выходе" графолог предоставляет определенную психологическую информацию, чаще всего в текстовом виде. Объем раскрываемой информации, ее качество, а это прежде всего степень прогностичности, максимальная понятность формулировок и отсутствие малозначимого словесного "мусора", – как раз и демонстрируют квалификацию специалиста-графолога.

Графолог обязан также ответить на все УТОЧНЯЮЩИЕ и КОНКРЕТИЗИРУЮЩИЕ вопросы, но лучше, если заказчик подготовит перечень таких вопросов ЗАРАНЕЕ и предоставит графологу вместе с рукописным текстом. В то же время САМ графолог никаких наводящих вопросов относительно характера и психологических мотивов человека, почерк которого он берется анализировать, ЗАДАВАТЬ НЕ ДОЛЖЕН.

По опыту знаю, что чужая интерпретация фактов будет только мешать "чистоте" работы; максимум, чем интересуюсь, – служебной или житейской биографией (когда получаю заказ от службы управления персоналом фирмы). Учтите также, что заказчик, который не знает, о чем спросить (или скрывает свои вопросы), заметно снижает мотивацию графолога к труду над предоставленным текстом.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019