1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Нет опыта работы? Давай, до свидания!

14 Июня 2013 Опубликовано в Новости рынка труда

Мы не будем сегодня говорить о рыночной экономике, рынке труда в Азербайджане, о том, что это такое и как происходит в нем движение рабочей силы, не будем грузить себя терминами и что-то считать. Поговорим о проблеме азербайджанской молодежи при трудоустройстве.

Не смотря на то, что количество людей, получающих высшее образование, с каждым днем растет, профессиональных специалистов готовится очень мало. А противоречие, характеризующее современный рынок труда: нехватка квалифицированных рабочих рук, но при этом большой процент безработицы в экономике страны, не кажется парадоксальным.

Так происходит потому что, подготовка кадров зачастую ведется без учета реальных потребностей работодателя. Большое число выпускников профессиональных заведений не могут трудоустроиться по полученной специальности, то есть приобрести и повысить опыт работы.

Вследствие чего, нехватка профессионалов играет роль ограничителя экономического роста.

По проведенным в разных странах исследованиям видно, что получение первой работы уже сразу по окончании школы, как правило, влияет на перспективы занятости молодежи, хоть безработица и не ведет к сильным отрицательным последствиям, как это бывает уже со взрослым населением.

Здесь существует много нюансов, так как молодежь это особая общественная группа в возрасте от 15 до 29 лет, со своими социальными и психологическими чертами, экономическим положением, социальным статусом и уровнем образования. С одной стороны, причиной безработицы молодежи часто является асоциальность ее образа жизни. С другой стороны, трудности возникают из-за нестыковки стремлений и нужд молодежи с тем, что предлагает и требует от нее общество.

Что мы видим, когда приходим устраиваться на работу, и сталкиваемся с этим уже при заполнении резюме? Что от нас требуют работодатели?

Одни работодатели хотят все и сразу, Вы должны быть профессионалом и с опытом работы, и при этом эти работодатели готовы платить за то, что получают специалиста со стажем. Это более высокий уровень и там молодых специалистов сразу отсеивают.

Другие работодатели в Баку хотят все быстро и бесплатно. Они не желают делать никакого вклада в профессиональное обучение молодых кадров, требуют изначально многое, а сами ничего не хотят сделать для формирования хорошего специалиста.

Есть в Баку и другой тип работодателей, к сожалению их, достаточно мало, для которых отсутствие у вас опыта работы не являет препятствием для принятия вас на работу. Наоборот, они предпочитают принимать на работу именно молодых выпускников, которые готовы к новому и их картина восприятия еще не перевернута, их не нужно переучивать.

И не смотря на то, что при приеме на работу предпочтение отдается квалифицированным работникам, работодатели предпочитают именно молодых работников, так как молодые люди быстрее адаптируются в современном мире, у них быстрее скорость мышления и иное восприятие современного мира.

И если вас еще не взяли на работу, не стоит отчаиваться, нужно пробовать снова и снова, метод проб и ошибок еще никто не отменял. А ошибки, конечно же, будут, ведь мы живем первый раз.

Так что учитесь проявлению личной инициативы, учитесь показывать работодателю свою активность и желание работать! И у вас все получится.

Нерешительность хуже, чем неудачная попытка, потому что нет ничего более утомительного.  

Гюля Халилова

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019