1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Легко ли работать с родственниками?

18 Июня 2013 Опубликовано в Новости рынка труда

Опросы доказывают, что с родственниками работается намного сложнее, чем с чужими людьми. Все дело в том, что домашние неурядицы и личные обиды переносятся людьми и на рабочие отношения. Как показывают исследования, у 45% опрошенных был опыт работы с родственниками. (18% работали с родителями, 14% с супругами, 5% с сестрами и братьями).

Каждый третий из них признался, что с родственниками работать сложнее, чем с чужими людьми. Подавляющее большинство объясняют это тем, что семейные отношения мешают строить совместную работу. В частности, 28% трудно выражать родственникам недовольство, делать им замечания, а 23% подавлены тем, что родственник всегда будет ждать поблажки. Каждый пятый опасается быть под начальством родственника.

Выбирая себе коллегу в большом коллективе, почти половина опрошенных предпочтут родственнику чужого человека, и только 10% поступят наоборот (в основном это молодые девушки до 23 лет). С чужими людьми предпочтут работать, в первую очередь, люди, чья профессия связанна с регулярным стрессом – юристы, HR-специалисты, секретари и бухгалтеры.

При этом чиновники предпочитают принципиально работать с родными людьми. Родственника среди них предпочтет каждый пятый опрошенный.

Стоит отметить, что каждый второй опрошенный (47%) негативно относится к факту появления в его компании родственника коллеги, и только 16% это одобряют.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 27 мая – 3 июня 2013 г. среди 2 888 работников компаний.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019