1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рабочие в Китае требуют выплаты долгов по зарплате

25 Июня 2013 Опубликовано в Новости рынка труда

Все чаще по всему миру сотрудники принимают радикальные меры против нерадивых работодателей. На днях рабочие находящегося в пригороде Пекина завода американской компании Specialty Medical Supplies взяли в заложники и не выпускают с территории фабрики американского управляющего, требуя от того погасить все долги по зарплате. 

Чарльз Старнс, председатель правления зарегистрированного в Пекине предприятия, с пятницы не может покинуть свой офис на территории завода. Несколько десятков рабочих посменно блокируют все выходы из помещения, не давая Старнсу покинуть офис. Как утверждает американец, "взявшие его в заложники" рабочие с пятницы не давали ему спать - стучали по ставням и постоянно светили в окна прожекторами.

Рабочие сами предпочитают не называть Старнса заложником, говоря, что лишь требуют выплатить им долги по зарплате за последние два месяца. Свободу американца они ограничили из опасений, что тот может скрыться, поскольку якобы существует решение о закрытии завода. В связи с закрытием предприятия рабочие также требуют выплатить им "экономические компенсации", передает РИА Новости.

На месте происшествия находится полиция, которая утверждает, что никакого криминала не происходит. По словам представителей полиции, речь идет о "трудовом споре". Правоохранительные органы не допускают агрессии, но не делают попыток снять "блокаду". К переговорам между Старнсом и рабочими в последние сутки подключилась трудовая инспекция и профсоюзы.

Метод "выбивания" из хозяев и управляющих компании истинных или придуманных долгов по зарплате и прочим компенсациям путем взятия их в заложники в Китае практикуется достаточно часто.

В 2011 году подобному обращению подверглись несколько граждан России, несколько дней удерживавшихся на территории завода в городе Ханчжоу на востоке Китая. Тогда в заложники попал и сотрудник генконсульства РФ, который пытался вывезти удерживаемых на своей машине.

» Вакансии по категориям

1 vrachi 2019

med 1 rab

Diplomat baner

» Новые вакансии в Баку

2 facebook gif

baner  diplomat 2019